top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука

ГлавнаяНаукаНазваны сроки наступления кислородной катастрофы на Земле

Названы сроки наступления кислородной катастрофы на Земле

8 февраля 2017 г. в 14:10

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Не пугайтесь: ученые всего лишь выяснили, когда эта самая кислородная катастрофа наступила на нашей планете много миллионов лет назад. Причем, что любопытное, кислородной катастрофой они называют не исчезновение, а резкое увеличение кислорода в атмосфере Земли. В общем, в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences» появились итоги исследования геологов, которые утверждают: глобальное изменение состава атмосферы планеты произошло 2426-2460 миллионов лет назад.

Почему именно тогда? Это удалось выяснить, проведя датировку магматических пород из Южной Африки. В исследованных образцах при помощи уран-свинцового метода авторы обнаружили химические свидетельства резкого повышения содержания кислорода в древней атмосфере. А это и есть так называемая кислородная катастрофа…

Также ученые считают: в то время Земля была почти полностью покрыта снегом и льдом (полярные шапки распространялись почти до экватора), а гидросфера была практически изолирована от атмосферы.

Одним словом, кислорода появлялось все больше и больше, рыбы полезли дышать им из воды, появились растения, фотосинтез, а там, глядишь, и до появления человека было недалеко… Так вот, оказывается, что ученые подразумевали под термином «кислородная катастрофа»…

Названы сроки наступления кислородной катастрофы на Земле

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала