top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоПрокуратура Хакасии бьется за жилье и лекарства детям республики

Прокуратура Хакасии бьется за жилье и лекарства детям республики

10 февраля 2017 г. в 09:03

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня на официальном сайте прокуратуры Хакасии появились очередные сообщение об усилиях этого надзорного ведомства в обеспечении законных прав детей республики получать от государства то, что им положено – в данном случае жилья детям-сиротам и очередного лекарства для страдающего от тяжелой болезни ребенка. Снова жалобы, снова иски, снова суды – так неужели без всего этого нельзя обойтись, а просто выполнить требования закона?!...

Хакасия, 10 февраля: В первом случае под пристальное внимание прокуратуры Таштыпского района попали районные власти, которые вовремя не поставили на учет в качестве нуждающихся в жилье брата и сестру, в одночасье оказавшихся сиротами.  Прокурор обратился в суд с иском. Суд в свою очередь иск удовлетворил – и молодые люди получили квартиру в новом многоэтажном доме. Кстати, отмечает прокуратура, всего по ее искам в январе текущего года 17 граждан данной категории получили жилье (на самом деле, это страшная цифра – АН «Хакасия Информ»). 

Во втором случае прокуратура Абакана заставила министерство здравоохранения республики сделать все возможное, что живущий в столице Хакасии мальчик-инвалид, страдающий редким заболеванием (синдром Хантера), получил, наконец, необходимое ему лекарства под названием «Элапраза». Нет, ребенку препарат (а его нужно принимать еженедельно) был выписан, все в порядке – но вот когда его родители пошли в аптеку, там просто развели руками, мол, нету, заходите на днях…

Родители, вероятно, зашли раз, зашли два, а на третий раз зашли уже не в аптеку, а в Управление Росздравнадзора по РХ, руководитель которого и обратился в прокуратуру.

В итоге снова иск в суд, удовлетворение иска – и теперь все ждут, когда минздрав Хакасии выполнит то, что должен был выполнять безо всяких судов…

Прокуратура Хакасии бьется за жилье и лекарства детям республики

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала