top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоПожарные объяснили, что делать в случае пожара

Пожарные объяснили, что делать в случае пожара

12 февраля 2017 г. в 11:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее мы уже несколько раз писали о том, чего ни в коем случае нельзя делать, чтобы не допустить развития пожара. А что же нужно делать, если пожар всё же начался? Это звучит парадоксально, но в первую очередь нужно звонить в пожарную службу по телефону 101. И лучше бы сделать это как можно раньше, потому что чем раньше будет получено сообщение о начинающемся пожаре — тем лучше: бойцы пожарной части успеют подавить начинающийся пожар в зародыше. Зародыши эти часто выглядят очень несерьезно, но, в действительности, развиваются в безжалостное чудовище поразительно быстро.

В случае начала пожара нужно звонить по телефону 101 — это единый номер, как для стационарного телефона, так и для мобильного. После этого следует скорее покинуть помещение и ждать прибытия пожарных расчетов.

Нельзя допускать при этом паники и бесконтрольных действий: это замедляет скорость реакции на угрозу, а между тем нередко приходится наблюдать, как за считанные минуты из небольшого возгорания развивается пожар, уносящий жизни.

Происходит это так: в первые десять минут пламя распространяется вдоль доступного горючего материала. Дым заполняет помещение и начинает уже сам угрожать жизни: нередка причина гибели людей при пожарах — отравление продуктами горения, то есть дымом, угарным газом и прочим.

В это время температура в помещении достигает 250-300°С. При этой температуре большинство распространенных синтетических материалов (пластмассы, ткани и прочее) воспламеняются: пылают шторы, обои, краска на стенах, плавится и воспламеняется одежда на людях.

Вскоре пожар переходит в фазу объемного горения — он быстро распространяется по комнатам во всех направлениях.

Еще спустя некоторое время лопаются стекла, разрушаются стеклопакеты. Впрочем, особо термоустойчивые стеклопакеты только усугубляют ситуацию, позволяя температуре внутри помещения достигать чудовищных значений. Люди внутри таких помещений обычно уже мертвы.

В общем, пожар проще предупредить, чем потушить. Старайтесь избегать начала трагедии, но если пожар, всё же начался — спешите позвонить в пожарную службу (телефон — 101) и спасайтесь.

Пожарные объяснили, что делать в случае пожара

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала