top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосВ конце февраля будет запущен последний "Союз-У"

В конце февраля будет запущен последний "Союз-У"

15 февраля 2017 г. в 08:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

После запуска ракеты-носителя "Союз-У" 22 февраля Роскосмос навсегда откажется от эксплуатации этих ракет и перейдет на использование ракет "Союз-2.1а". Последний "Союз-У" будет запущен с космодрома Байконур и выведет на орбиту космический грузовик "Прогресс МС-05".

Пресс-служба Роскосмоса сообщает — следующий запуск ракеты-носителя "Союз-У" станет последним, после этого ракеты "Союз-У" больше не будут использоваться.

Запущена ракета будет 22 февраля в 08:58 по московскому времени с космодрома Байконур. Ракета выведет на орбиту грузовой корабль "Прогресс МС-05", который доставит на МКС топливо, кислород и пищу.

На головном обтекателе "Прогресса", установленного на ракете, будет изображен портрет легендарного советского конструктора Сергея Королева, который когда-то и создал первую ракеты из семейства Р-7. Из этого семейства берут свое начало несколько систем баллистических боевых ракет, а также семейство ракет-носителей "Союз".

"Союз-У" производился с 1973 года. Всего было запущено 788 "Союзов-У", из них только 22 сопровождались авариями.

Место "Союза-У" займет ракета-носитель "Союз-2.1а".

В конце февраля будет запущен последний "Союз-У"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала