top
СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии может появиться круглогодичный горнолыжный курорт

В Хакасии может появиться круглогодичный горнолыжный курорт

15 февраля 2017 г. в 12:42

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В селе Балыкса Аскизского района Хакасии планируется построить горнолыжный курорт. Подготовительные работы уже начались, сейчас готовится проектно-сметная документация, сообщает сегодня управление информационной политики администрации главы Хакасии на официальном портале правительства региона. Данный проект был презентован губернатору республики Виктору Зимину на заседании Совета развития республики, который поддержал его, как экономически перспективный. Строительством горнолыжного курорта занимаются частные инвесторы – ООО «Дом». Удивляет и одновременно радует цена проекта – один миллиард рублей.

Хакасия, 15 февраля: В Балыксе уникальная природа, горы сменяются равнинами, есть горные реки и лесной массив. Благодаря этому планируется, что курорт может стать круглогодичным, ведь уже сегодня в этих местах достаточно большой туристический поток. При создании достойных условий центр имеет все шансы для успешного развития. Летом планируется развивать пеший туризм, сплавы по горным рекам, а зимой курорт может претендовать на семейный центр для горнолыжного спорта.

Плюсами проекта являются уникальная местность территории, а также транспортная доступность центра. До курорта можно будет добраться не только на личном автомобиле, но и железнодорожным транспортом. Это позволит приезжать в центр не только семьям, но и организованным туристическим группам, школьникам.

- Это очень интересный проект, который значительно увеличит поток туристов в Хакасию, а также позволит жителям нашей республики заниматься популярным видом спорта, не выезжая за пределы региона, причем, как уверяет инвестор, по приемлемым ценам, – отметил Виктор Зимин. – Для Хакасии этот горнолыжный центр интересен еще и с точки зрения перспективного развития автотрассы Абакан – Большой Ортон – Таштогол, которая свяжет республику с Кемеровской областью.

Строительство горнолыжного центра рассчитано на три года. Стоимость работ – около 1 млрд. рублей. С открытием горнолыжного центра в Аскизском районе появится около 140 новых рабочих мест.

В Хакасии может появиться круглогодичный горнолыжный курорт

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала