top
В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар»

В мире

ГлавнаяВ миреУченые: Глобальное потепление угрожает горнолыжным курортам

Ученые: Глобальное потепление угрожает горнолыжным курортам

1 октября 2019 г. в 11:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Климат становится теплее с каждым годом, зима становится короче а снег выпадает реже и быстрее тает. Такими темпами горнолыжные курорты могут превратиться в крайне дорогое удовольствие, заявляют ученые.

Климатические модели показывают, что сохранение текущих тенденций в изменениях климата повлекут за собой сокращение толщины снежного покрова в ряде горных районов — как раз там, где располагаются популярные горнолыжные курорты, сообщает 1 октября «РИА Новости» со ссылкой на заявление гляциолога и эксперта МГИЭК Станислава Кутузова.

По его словам, одна из моделей демонстрирует сокращение площади горных ледников к 2100 году на 80%. При этом, до 2050 года масса снега сократится на 10-40%. В то же время, подчеркивается, что это — наихудший вариант развития событий.

Так или иначе, горнолыжным курортам для привлечения клиентов придется изрядно вложиться в развитие искусственного снежного покрова (естественного, вероятно, уже не будет), что повлечет за собой увеличение стоимости услуг таких курортов, а они и сегодня недешевые.

В итоге, ряд горнолыжных курортов может обанкротиться, но те, что сумеют привлечь сверхсостоятельных клиентов имеют шансы на выживание.

Ученые: Глобальное потепление угрожает горнолыжным курортам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала