top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреМогерини: США скоро могут потерять статус мирового лидера

Могерини: США скоро могут потерять статус мирового лидера

15 февраля 2017 г. в 13:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава внешней политики ЕС Федерика Могерини по итогам поездки в Вашингтон заявила — она считает, что Штаты могут утратить статус мирового лидера. Связано это с многочисленными внутренними проблемами внутри страны. Кроме того, она призывает США не вмешиваться во внутренние дела стран ЕС.

Федерика Могерини, возглавляющая ведомство иностранных дел Евросоюза, считает, что Соединенные Штаты Америки как никогда разобщены. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Могерини, "Я никогда не видела Соединенные Штаты такими поляризованными, разделенными и отягощенными конфликтами, как сейчас". В то же время, внутренние проблемы США могут сказаться на внешнем статусе страны — мировой лидер, утверждает Могерини, "должен быть внутренне крепок, уверен в себе и сплочен". В противном случае, этот лидер сам станет слабым звеном среди объединяемых им стран.

Она также отметила, что США должны остановить вмешательства во внутреннюю политику стран ЕС: "Мы не вмешиваемся в политику США. И европейцы рассчитывают, что Америка также не будет вмешиваться в политику Европы", — заявляет Могерини.

Кроме того, Могерини считает, что количество противоречий между ЕС и США растет и в дальнейшем будет продолжать расти: "С течением времени будет все больше тем, где власти ЕС и США занимают различные позиции".

Могерини: США скоро могут потерять статус мирового лидера

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала