top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоСкандал в Абакане: кондуктор и пассажирка поругались из-за коляски (ВИДЕО)

Скандал в Абакане: кондуктор и пассажирка поругались из-за коляски (ВИДЕО)

15 февраля 2017 г. в 13:33

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Жительница Абакана распространила в социальных сетях видеозапись, где записан ее разговор с кондуктором городского автобуса. Женщина попросила молодую мамочку оплатить проезд не только за себя, но и за коляску с ребенком. Пассажирка решила, что плату за коляску с нее взимают незаконно, поэтому отдавать деньги отказалась. При этом автор видео продолжила выяснять у кондуктора, почему и на каком основании с нее требуют деньги. Интернет-пользователи, на чье обозрение была выставлена эта ситуация, разделились на два лагеря: одни утверждают, что за коляску необходимо заплатить, другие встали на сторону молодой матери.

Хакасия, 15 февраля: Видео с инцидентом в автобусе появилось сегодня сразу во многих абаканских группах во "Вконтакте". 

"Здравствуйте, сегодня в городском транспорте № 18 кондуктор заставила оплатить за ребенка, который лежал в коляске. Законно ли поступил кондуктор? Гос номер автобуса т989вт. Вот видео. Анон", - кратко описала ситуацию автор ролика.

Люди, обсуждающие видео, разошлись во мнениях. Одни претензию девушки не поддержали, пояснив, что коляска - это не ручная кладь, а габаритная вещь, поэтому за нее (а не за ребенка в коляске) нужно заплатить. "Что за вброс? кондуктор адекватно все объяснила, что нужно сделать, чтобы НЕ ПЛАТИТЬ. мамаши, что с вами не так?", - написал комментатор (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены). Действительно, в видео зафиксировано, что кондуктор предложила мамочке взять ребенка на руки, а коляску сложить и убрать с прохода.

Как утверждают другие, плата за коляску взимается незаконно. "Направляйтесь в данное автохозяиство и пишите жалобу на действия кондуктора", - посоветовал пользователь. Нашелся и такой, кто подкрепил свое мнение выдержками из законов: "И за коляску ничего не должна оплачивать! Это регламентируется федеральным законом номер 259-фз от 08.11.07 статья 22. Перевозка багажа в Т.С. осуществляющем регулярные перевозки пассажиров. 2) пассажир имеет право провозить с собой бесплатно ручную кладь в кол.ве не более одного места, длина ширина и высота которого не превышает в сумме 120 сантиметров, одну пару лыж в чехле, детские санки, детскую коляску".

Такой закон и правда есть. Однако там же присутствует пункт, наделяющий перевозчика правом "отказать пассажиру в провозе ручной клади, если ее размещение в транспортном средстве будет препятствовать входу пассажиров в транспортное средство, выходу пассажиров из транспортного средства". Вероятно, кондуктор автобуса, в котором разразился скандал, посчитала, что коляска является помехой.

Впрочем, многие комментаторы сошлись на том, что проблема образовалась на пустом месте. Во-первых, на кадрах видно, что автобус полупустой. Во-вторых, стоимость проезда в абаканских маршрутках не такая и высокая. А, в-третьих, нужно быть просто добрее друг к другу.

Скандал в Абакане: кондуктор и пассажирка поругались из-за коляски (ВИДЕО)

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Валерия 15 февраля 2017 г. в 19:22

Кондуктора на самом деле обнаглели. Когда я ехала совсем с маленьким ребенком на руках...кондуктор дала мне сдачи со ста рублей десятиками (копейки). Я не против мелочи, но она мне высыпала их в руку и естественно все рассыпалось. я собирать не стала да и как бы я это сделала с ребенком на руках. Кондукторов надо ставить на место....

Хулиганка 15 февраля 2017 г. в 23:19

Автобус пустой ,а кондуктор тварь

Елена 16 февраля 2017 г. в 08:23

У нас в Абакане кондуктора вообще борзые:в автобус зайдешь, сидит тетя-кодуктор толстой жопой к пассажирам с водителем на весь автобус разговаривают,до пассажиров вообще плевать.Хамят на каждом шагу.Водители постоянно курят в автобусе,вся вонь в салон идет,а замечание сделать-не дай бог,такой ор поднимут!Такое ощущение,что все пассажиры вообще не люди.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала