top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоВ России добыли самый крупный алмаз в Европе

В России добыли самый крупный алмаз в Европе

17 февраля 2017 г. в 08:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На месторождении имени В. Гриба (неподалеку от Архангельска) был обнаружен самый крупный алмаз за всю историю добычи этих драгоценных камней в европейской части континента. Вес рекордного алмаза достигает 181.68 карат (чуть более 36 граммов).

Самый крупный алмаз в Европе был найден на копи имени Владимира Гриба, расположенной неподалеку от Архангельска. Алмаз весом 181.68 карат стал самым крупным алмазом, добытым на европейской части континента, сообщает пресс-служба АО "Архангельскгеолдобыча".

Это алмаз стал также пятым рекордным алмазом, добытым в России в XXI веке. Впрочем, в пятерке самых больших алмазов, добытых в России, он на предпоследнем месте, а три самых крупных алмаза добыты в Якутии.

Месторождение имени В. Гриба считается самым богатым в Европе по запасам алмазов — по различным оценкам, запасы этого месторождения оцениваются в сто миллионов карат. За прошедшие три года на этом месторождении было добыто более девяти миллионов карат драгоценных камней.

Это месторождение считается первым по запасам алмазов в Европе, четвертым в России и седьмым в мире. Оно было открыто в 1995 году, а активная разработка началась только в 2014 году.

В России добыли самый крупный алмаз в Европе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала