top
Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЭкспорт золота из России упал на 43 процента

Экспорт золота из России упал на 43 процента

17 февраля 2017 г. в 08:47

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне Пробирная палата Российской Федерации опубликовала официальные данные об экспорта золота из России в ушедшем году. Исходя из этих данных, видно, что экспорт золота из нашей страны снизился на 43% (в 2015-м Россия продала за рубеж 39,4 тонны, а в прошлом году 22,4 тонны). Казалось бы, это печальное известие – мол, страна нищает, золота добывает мало, вот и продаем, как говорится, остатки былого величия. Однако на самом деле картина выглядит ровно наоборот…

По данным всей той же Пробирной палаты РФ, при общем сокращении экспорта золота из России, уровень производства (читай – добычи) золота в нашей стране как раз увеличился по сравнению с 2015-м годом (прогноз составляет 295-297 тонн против 289,5 тонны).

Таким образом, если в 2015 году на экспорт ушло около 14% процентов всего произведенного в России золота, то в прошлом году доля вывоза упала до 7,6% процента. То есть, нам самим понадобился презренный металл, как о нем саркастически пишут в мировой литературе (но только жить без него не могут).

Напомним также несколько принципиальных вещей на эту тему.

Во-первых, основной покупатель золота на внутреннем рынке РФ – это Центробанк. Однако хотя в 2016 году доля золота в составе международных резервов возросла на 14%, объем его закупок принципиально не изменился, составив менее 200 тонн. Другой государственный покупатель, Гохран, в прошлом году золото практически не приобретал, а в 2015-м году закупил не более 4 тонн.

Эксперты объясняют: спрос на золото растет внутри России, прежде всего со стороны ювелирной индустрии (то есть она производит больше украшений, а просто так увеличивать это производства без надежды продать на внутреннем рынке никто не будет – значит, россияне стали вкладывать сбережения в золото, надеясь в кризисные времена уберечь свои накопления). Не забывает в этом смысле сказать свое слово по поводу золота и промышленность…

Во-вторых, кстати говоря, экспорт серебра при этом уменьшился еще сильнее — почти наполовину.

В общем, не все так плохо…

Справка

В начале прошлого года Россия заняла  седьмое место в мире по золотому запасу. Страна владела 1288 тоннами металла. По этому показателю она уступает Китаю (1677 тонн) и опережает Швейцарию (1040 тонн). На первом месте — США (8133 тонны), на втором — Германия (3381 тонна), на третьем — Международный валютный фонд (2814 тонн).

Экспорт золота из России упал на 43 процента

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала