top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ России задержали банду Юрия Пичугина и ее главаря

В России задержали банду Юрия Пичугина и ее главаря

19 февраля 2017 г. в 11:49

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Лидер ОПГ Юрий Пичугин был задержан Москве, шесть членов его группировки были задержаны в Сыктывкаре, еще один - в Пятигорске. Накануне были проведены обыски по местам жительства и пребывания Пичугина и активных участников преступной организации в названных городах. В настоящее время в отношении задержанных решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

На сайте СУ СК РФ по Республике Коми сообщается, что уголовное дело возбуждено в отношении лидера и членов так называемой ОПГ "Пичугина", подозреваемых в создании преступной организации, участии в ней, а также незаконных приобретении, передаче, перевозке и хранении огнестрельного оружия (ст.ст.210, 222 УК РФ).

Известно, что банда Пичугина действовала более двадцати лет, начиная с 1994 года. Тогда Юрий Пичугин, являясь так называемым "вором в законе", создал на территории республики преступную группу, главной целью которой было обогащение не совсем честным путем. В банду привлекались только физически сильные люди -  спортсмены, солдаты и бывшие сотрудники силовых структур.

Начинали преступники с "крышевания" местных предпринимателей. Собранные денежные средства и имущество передавались в общую кассу. Кроме того, свой вклад в "общак" делали и люди, отбывающие наказание в исправительных учреждениях. Даже находясь за решеткой, они продолжали совершать преступления.

"С конца 1990-х Пичугин ввел единые для всех членов группировки нормы поведения, систему санкций за их нарушения, а также правила безопасности и конспирации. Именно с этого времени ОПГ приобрела присущие только преступной организации иерархическое организационное построение, сплоченность, устойчивость, отработанную систему конспирации и защиты от правоохранительных органов, масштабность действий", - говорится в сообщении Следкома.

Несмотря на это, в период с 2003 года по 2006 год банда стала вкладывать преступные деньги в легальный бизнес, создавая кафе, бары, а также компании по пассажирским и грузовым перевозкам. Тем не менее, в ходе обыска у членов ОПГ были найдены оружейные схроны, вероятно, криминальное прошлое не отпускало теперь легальных бизнесменов.

Расследование уголовного дела продолжается.

В России задержали банду Юрия Пичугина и ее главаря

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

владимир 19 февраля 2017 г. в 19:26

вместе с ними надо садить и работников мвд .которые ничего не делали

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала