top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Хакасии возбудили уголовное дело за мошенничество с землей

В Хакасии возбудили уголовное дело за мошенничество с землей

22 февраля 2017 г. в 13:37

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня на официальном сайте прокуратуры Хакасии появилось сообщение о возбуждении уголовного дела по статье «мошенничество, совершенное лицом в крупном размере» против 43-летнего жителя республики Сергея Бортницкого. Дело возбуждено правоохранительными органами по Усть-Абаканскому районе. Господин Бортницкий обвиняется в том, что в 2014 году он, кадастровый инженер, арендовал у властей района крупный земельный участок в районе поселка Тепличный, после чего незаконно приобрел его в собственность, обманув кадастровую палату. Затем участок был продан за полмиллиона рублей, а ущерб своими действиями властям района был также нанесен почти в эту же сумму. В общем, ситуация с выявлением спекуляции землей в Усть-Абаканском районе продолжает развиваться по всем канонам уголовно-процессуального кодекса. Кстати, примечательно, что в настоящее время господин Бортницкий работает специалистом Управления имущественных отношений администрации района. Сам он пока никак не комментирует все происходящее вокруг его персоны.

Хакасия, 22 февраля: Как утверждается на сайте прокуратуры, дело против чиновника возбуждено накануне, 21 февраля.

Следствие утверждает, что 26 июня 2014 года Бортницкий получил в аренду земельный участок площадью 15 445 кв.м. из земель сельскохозяйственного назначения.

Затем мужчина вознамерился приобрести участок в собственность, причем по льготной цене, как будто бы на участке уже есть хозяйственные постройки, а также без проведения торгов. Для этого он сумел зарегистрировать во властных структурах данные, будто бы на участке уже стоит одноэтажный нежилой деревянный домик площадью 64 квадратных метра.

Далее мужчина оформил право собственности, после чего поставил перед фактом администрацию Усть-Абаканского района и выкупил ее за 190 рублей. А потом продал двум гражданам уже за полмиллиона. В общем, заработал.

Незаконными действиями Бортницкого муниципальному бюджету причинен крупный ущерб в сумме 499 810 руб.

И вот сейчас по уголовному делу проводится предварительное расследование, ход которого находится на контроле прокуратуры района.

В Хакасии возбудили уголовное дело за мошенничество с землей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 23 февраля 2017 г. в 10:16

Если уж привлекать к уголовной ответственности, то по честному-всех,разве это единичный случай, это практика......

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала