top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосМКС может закончить работу к 2024 году

МКС может закончить работу к 2024 году

22 февраля 2017 г. в 14:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Представители РКК "Энергия" заявляют, что программу Международной космической станции (МКС) следует завершить к 2024 году. Это связано с устареванием и износом многих элементов конструкции, которая вращается на орбите Земли уже более двух десятков лет.

Гендиректор РКК "Энергия" Владимир Солнцев заявил, что к работу МКС следует завершить к 2024 году.

Он напомнил, что первый модуль МКС (грузовой блок "Заря") к этому времени проработает уже двадцать шесть лет, а второй модуль (блок "Звезда") — двадцать четыре года. Таким образом, часть модулей МКС к тому времени уже будут значительно изношены.

Однако речи о завершении работу космических станций не идет: Солнцев предлагает запустить программу "Российская орбитальная станция" (РОС), в состав которой войдут модули МКС, ещё не выработавшие свой ресурс. Также, вероятно, она будет комплектоваться новыми модулями.

Солнцев уточняет, что высказанная позиция — это позиция РКК "Энергия", основанная на анализе технического состояния. Но в работе МКС существует также и политический аспект, который "Энергия" не анализировала.

Ранее предполагалось, что миссия МКС продлится до 2028 года, однако этот срок неоднократно подвергался пересмотрам. В данный момент существует договоренность о продолжении работы станции до 2024 года.

МКС может закончить работу к 2024 году

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала