top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

Общество

ГлавнаяОбществоСегодня Прощеное воскресенье

Сегодня Прощеное воскресенье

26 февраля 2017 г. в 08:57

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Итак, сегодня весь православный мир отмечает Прощеное воскресенье. Масленица завершилась, завтра наступает Великий пост, подготовка к Пасхе. Ну, а сегодня принято просить у всех прощения. В целом же этот воскресный день посвящен изгнанию из рая прародителей, Адама и Евы, которые совершили страшное событие грехопадения. АН «Хакасия Информ», в свою очередь, просит прощения у всех своих читателей кому мы вольно или невольно нанесли какие-либо обиды – простите нас, пожалуйста, за все. Также мы напоминаем обычаи и правила Прощеного воскресенья…

Итак, что же можно, а чего нельзя делать православному человеку в этот день?

В этот день еще можно есть молочные продукты, но уже нельзя есть мясо.

Самое же важное в этот день – попросить прощения не только у близких, но и у знакомых – всех тех, кого мы могли ненароком обидеть. Делается это для того, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой. На слова прощения принято отвечать: «Бог простит, и я прощаю». Мысленно просить прощения нельзя.

В народе в Прощеное воскресение было принято мыться в бане – вместе с душой очищать тело. Также говорят, что в этот день нельзя думать о плохом, жаловаться, раздражаться, вступать в конфликты и провоцировать их.

По традиции, в этот день ходят в церковь, молятся об усопших.  

В Прощеное воскресение еще пекут блины, но уже не употребляют алкоголь.

На обед можно есть любые молочные продукты: сыр, масло, творог, сметану и, конечно, снова блины. Также хозяйка может приготовить блюда из рыбы, овощей, яиц.

Запрещается также заниматься физическим трудом. Готовить можно, а вот убираться и стирать нежелательно.

Кроме этого, считается, что нельзя вечером в Прощеное воскресенье оставлять еду. Все остатки пищи лучше кинуть в огонь либо отдать домашнему питомцу, птицам или бродячим собакам.

Сегодня Прощеное воскресенье

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 26 февраля 2017 г. в 09:20

Бог простит, и я прощаю......

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала