top
Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГолодец: 5 млн. человек в России получают зарплату ниже прожиточного минимума

Голодец: 5 млн. человек в России получают зарплату ниже прожиточного минимума

27 февраля 2017 г. в 14:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Вице-премьер Ольга Голодец, выступая на инвестиционном форуме в Сочи, заявила — одной из причин слабой модернизации промышленных мощностей в России является дешевая рабочая сила. По её словам, почти пять миллионов россиян получают зарплату на уровне МРОТ, а МРОТ у нас ниже прожиточного минимума.

Голодец заявила: "На уровне МРОТа в Российской Федерации работает 4,9 млн человек... доведение уровня оплаты труда до конкурентоспособного даст серьезный выигрыш и производству экономики, и людям".

По словам вице-премьера, заметного роста производительности российские производства не показывают, потому что производства не модернизируются — не вводятся новые технологии, не заменяются устаревшие станки. Это связано с тем, что на подобные производства идут низкоквалифицированные кадры, готовые довольствоваться низкой зарплатой.

В свою очередь, по её словам, рост зарплаты привлечет квалифицированных специалистов, а также даст стимул к обновлению парка производств, что повлечет за собой рост производительности труда. Однако рост зарплат сегодня проще всего будет обеспечить инвестициями в производство.

Отметим, что минимальный размер оплаты труда в России составляет около 7800 рублей. При этом, прожиточный минимум, в среднем — около 11 000 рублей.

Голодец: 5 млн. человек в России получают зарплату ниже прожиточного минимума

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала