top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Политика

ГлавнаяПолитикаКремль за год до выборов начинает серьезный мониторинг ситуации в стране

Кремль за год до выборов начинает серьезный мониторинг ситуации в стране

27 февраля 2017 г. в 16:16

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня в своем очередном номере российское издание «Ведомости», некоторое время назад прославившееся тем, что раньше всех сообщило о желании Кремля уволить сразу пять российских губернаторов (все так и в итоге и произошло), объявило о новом желании федерального центра контролировать политическое спокойствие в нашей стране. Как уверяет газета со ссылкой на свои источники в металлургии, автопроме и нефтегазовом комплексе, Кремль хочет иметь от этих бизнес-структур подробную информацию о политико-экономических событиях в субъектах РФ в течение всего 2017-го и первой половине 2018-го года (а в марте 2018-го, напомним, в России пройдут президентские выборы). Более того, эту информацию «Ведомостям» подтверждают также два федеральных чиновника. Иными словам, администрация президента во главе с Сергеем Кириенко желала бы иметь, помимо результатов работы собственных аналитиков, еще один, альтернативный, канал информации для лучшего осмысления положения в стране.

Осложнит ли это жизнь руководству субъектов РФ, пока сказать сложно, но спокойствия точно не прибавит..

По данным «Ведомостей», Кремль будет проводить ежемесячный мониторинг экономических событий, которые могут оказать негативное влияние на общественно-политическую и социально-экономическую обстановку в регионах. Информацию об этом ему станут предоставлять бизнес-структуры примерно с апреля 2017 года и до мая 2018-го.

По данным источников, такие поручения получили Минэнерго, Минтранс, Минпромторг и другие ведомства. По словам собеседника газеты, близкого к Белому дому, каждое министерство составляет списки ведущих компаний, которые будут ежемесячно готовить для них доклады о наиболее чувствительных событиях. Компании должны анализировать каждый «риск» по ряду критериев: источник его проявления, дата и оценка вероятности возможного наступления «риска», его локализация, группы населения в зоне максимального риска, способы его ликвидации или минимизации последствий.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил «Ведомостям» в ответ на официальный запрос, что все происходит «в русле обычного обмена информацией». Однако источники издания уверены, что речь идет о подготовке к президентским выборам. Сотрудник компании, получившей такое распоряжение, считает, что о позитивных событиях Кремлю нужно знать, чтобы приурочить к ним какой-либо визит, а о негативных - чтобы понимать, как сгладить ситуацию.

По сведениям источника издания, близкого к правительству, в список Минэнерго вошло около 40 компаний, в том числе "Мечел", "Роснефть", "Лукойл", "Транснефть", "Газпром", "Новатэк" и "Русгидро".

Кремль за год до выборов начинает серьезный мониторинг ситуации в стране

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала