top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесПразднование масленицы в Сухобузимо посмотрели жители 20 стран

Празднование масленицы в Сухобузимо посмотрели жители 20 стран

28 февраля 2017 г. в 09:00

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Это стало возможным благодаря компании «Ростелеком», которая организовала интернет-трансляцию Всероссийского фестиваля народной культуры «Сибирская Масленица». мероприятие прошло в селе Сухобузимо Красноярского края в воскресенье, 26 февраля.

Хакасия, 28 февраля: Масштабные масленичные гуляния с размахом проходят в Сухобузимском более 10 лет. Гости угощаются блинами, разыскивают памятные сувениры на настоящей русской ярмарке, участвуют в молодецких забавах: лазят на «потешный столб» и борются «стенка на стенку», сражаются в кулачных боях и катаются на русской тройке.

Изюминкой программы становятся казачьи игры, а также самое запоминающееся зрелище - взятие снежного городка. Кульминация праздника – сжигание чучела зимы и большой сибирский хоровод.

Для того, чтобы сделать сибирские традиции с родины великого художника Василия Сурикова доступными любому члену мирового интернет-сообщества, «Ростелеком» организовал оптическую «последнюю милю» пропускной способностью до 40 Мбит/с, а также обеспечил пропуск трафика для интернет-трансляции с места событий.

Как сообщает пресс-службе компании, в этом году зрителями онлайн-трансляции стали более 5000 зрителей из 20 стран мира: Японии, Таиланда, Сингапура, Китая, ЮАР, Новой Зеландии, Австралии, США, Великобритании, Нидерландах, Норвегии, Ирландии, Франции, Швейцарии, Германии, Эстонии, Украины, Белоруссии, Таджикистана и, конечно же, России. К сибирской масленице присоединились не только жители Красноярского края, но и Абакана, Владивостока, Санкт-Петербурга и Сергиева Посада. Кроме того, сибирские традиции в прямом эфире смогли оценить интернет-зрители 58 социальных учреждений России, где были организованы коллективные просмотры.

Для тех, кто пропустил онлайн-трансляцию, сейчас продолжается просмотр смонтированной видеозаписи праздника на порталах: www.online-scene.com и www.культура24.рф

«Команда красноярского филиала «Ростелекома» состоит из людей, которые не только работают, но и живут в Сибири, - подчеркнул директор Красноярского филиала ПАО «Ростелеком» Владимир Кубарев. – И мы гордимся тем, что традиции наших предков заинтересовали столь обширную аудиторию, расположенную на разных континентах. Наша компания планирует и дальше активно участвовать в проектах, которые позволяют сохранять и приумножать культурное наследие сибирской земли».

Празднование масленицы в Сухобузимо посмотрели жители 20 стран

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала