top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесДиректор РУСАЛа по сбыту рассказал, где есть алюминий в городе

Директор РУСАЛа по сбыту рассказал, где есть алюминий в городе

2 марта 2017 г. в 08:58

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Теги : РУСАЛ

Журналист "Газеты.ру" побеседовал с директором по сбыту в России и странах СНГ РУСАЛа Романом Андрюшиным. Бизнесмен рассказал о том, где и как используется алюминий в городской среде. По его словам, варианты использования алюминия здесь практически безграничны.

Как рассказал директор РУСАЛа по сбыту на рынках России и стран СНГ Роман Андрюшин, прежде всего алюминий используется в строительстве жилых домов: в облицовке и создании цветовых решений. Нужен он и для отделки интерьеров: это всевозможные ограждающие конструкции, перила, дизайнерские панели.

"Разумеется, его применяют на железнодорожных вокзалах, в аэропортах, станциях метрополитена. В отличие от различных полимерных материалов, которые часто используются в отделке, алюминиевый лист не горюч, и поэтому лучше подходит для строительства объектов, где пожаробезопасности уделяется повышенное внимание. Алюминий обладает высокой теплопроводностью, благодаря чему широко применяется в уличном освещении для изготовления корпусов светильников, в том числе светодиодных. Во многих странах мира из алюминия делаются всевозможные дорожные указатели, мачты, перетяжки", - заявил он.

Что касается, территорий, где чаще всего используется алюминий в строительстве, то это Казань (объекты Универсиады) и высотки в Москве.

"Крыша стадиона "Зенит Арена", который сейчас сооружается в Санкт-Петербурге к чемпионату мира по футболу 2018 года, будет выполнена с использованием алюминиевых конструкций. Алюминиевые конструкции вы встретите в Сочи – в здании аэропорта, спортивных объектах. Если резюмировать, то в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Татарстане, в Краснодарском крае и Екатеринбурге", - рассказал Андрюшин.

О перспективах: Сейчас РУСАЛ совместно с Алюминиевой ассоциацией работает над проектом "Мостовые пролетные конструкции из алюминиевых сплавов". В этом направлении алюминий на территории России еще не применяется. Основная причина – отсутствие нормативной базы, которая бы регламентировала применение алюминиевых сплавов при строительстве мостов. "Есть документ, где упоминаются стальные, каменные и деревянные мосты, железобетонные конструкции. Но не алюминий. Раз нет нормативной базы, ни один проектировщик не будет закладывать в проект материал, экспертизу которого он не сможет провести, либо же «утонет» в доказательной базе на этой экспертизе. Из-за этого алюминиевые мосты для российского рынка, несмотря на широкое применение в той же Европе, до сих пор выглядят как "революционный" продукт. У нас на сегодняшний день существует только один алюминиевый мост — Коломенский в Санкт-Петербурге , возведенный в 1968-1969 годах".

Поэтому сейчас стоит задача, которую активно решает Алюминиевая ассоциация — изменить нормативную базу, созданную в 1980-х, 1990-х годах, когда алюминий широко не применялся. В связи с этим компания планирует инициировать переиздание нормативных документов, пройти заявочную кампанию, конкурсный отбор, провести работу с создателями конкретного ГОСТа, сформулировать пожелания. 

"Также, например, можно говорить о перспективах применения алюминия в облицовочных панелях с утеплителем из минеральной ваты или полиуретана. По ГОСТу 30-летней давности такая панель может быть облицована оцинкованной сталью, об алюминии не упоминается. При этом в Европе панели с использованием алюминиевой оболочки используется уже 15 лет", - рассказывает Андрюшин.

Ожидается, что в ближайшее время сферы использования алюминия будут расширены.

Источник: "Газета.ру", Ирина Быстрицкая

Директор РУСАЛа по сбыту рассказал, где есть алюминий в городе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала