top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия » Антикоррупция

ГлавнаяПроисшествияАнтикоррупцияГлава СКР Кузбасса подозревается в крышевании торговцев оружием

Глава СКР Кузбасса подозревается в крышевании торговцев оружием

2 марта 2017 г. в 11:02

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

СМИ сообщают, что уголовное дело о превышении должностных полномочий возбуждено в отношении исполняющего обязанности руководителя СУ СК РФ по Кемеровской области Павла Муллина. Предварительно известно, что Муллин препятствовал расследованию дела о незаконном обороте оружия. Источники утверждают, что главный следователь Кузбасса, который пришел к этой должности совсем недавно, продолжает исполнять свои рабочие обязанности, обвинение ему пока не предъявлено.

Павел МуллинНакануне ряд российских СМИ сообщил, что и.о. руководителя Следкома Кемеровской области подозревают в превышении должностных полномочий. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ. По данным РЕН ТВ, Павел Муллин (на фото) замешан в крышевании незаконного оборота оружия.

Утверждается, что уголовное дело в отношении следователя было возбуждено еще в конце февраля, но официальное обвинение ему до сих пор не предъявлено. Муллин продолжает исполнять обязанности и.о. руководителя Следкома и от должности не отстранен. Более того, официальной информации о случившемся нет ни на сайте Следственного комитета России, ни на портале регионального Следкома.

Вместе с тем, СМИ сообщают некоторые подробности дела. Известно, что оперативники ГУВД по Кемеровской области обнаружили в Ижморском районе тайный склад оружия. В то время, когда полицейские работали на месте, им позвонил Муллин. Главный следователь Кузбасса якобы распорядился не изымать найденное оружие, не отправлять его на экспертизы, а оставить все как есть. Самих оперативников Муллин попросил удалиться с территории. О причинах такого приказа не сообщается.

Журналисты выяснили, что телефонный разговор Муллина с полицейскими был записан сотрудниками ФСБ. Позже запись попала в СК, в связи с чем и было возбуждено уголовное дело. Сообщается, что им занимаются следователи из Новосибирска, находящиеся в прямом подчинении у главного комитета.

Добавим, что Павел Муллин руководил СК относительно недолго. В ноябре прошлого года он сменил на посту Сергея Калинкина, Прежнего главу Следкома Кемеровской области арестовали по делу о вымогательстве.

 

Глава СКР Кузбасса подозревается в крышевании торговцев оружием

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала