top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаОтделение Пенсионного фонда и Федерация профсоюзов Хакасии подписали соглашение о сотрудничестве

Отделение Пенсионного фонда и Федерация профсоюзов Хакасии подписали соглашение о сотрудничестве

21 мая 2009 г. в 16:41

:

Теги :

Сегодня управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Республике Хакасия Виктор Филонов и председатель Федерации профсоюзов Республики Хакасия Федор Герасимов подписали соглашение о сотрудничестве. Документ определяет принципы взаимодействия ОПФР и Федерации профсоюзов при реализации Программы государственного софинансирования пенсии.

Ключевое положение подписанного соглашения – создание на предприятиях, в учреждениях и организациях совместных рабочих групп, которые будут проводить организационную и разъяснительную работу в рамках Программы государственного софинансирования пенсии.Отделение Пенсионного фонда по Республике Хакасия обязуется проводить соответствующее обучение членов рабочих групп и привлекаемого профсоюзного актива, в то время как профсоюзы через территориальные и отраслевые комитеты будет обеспечивать помощь в разъяснении основных положений Программы софинансирования накопительной части пенсии. Помимо этого профсоюзы будут добиваться включения в коллективные договоры вопросов, связанных с Программой государственного софинансирования пенсии.

Стороны будут проводить совместные заседания, совещания, «круглые столы» и встречи с общественностью, а также вносить вопросы госсофинансирования пенсии на заседания государственных и общественных органов.

Аналогичное соглашение между Пенсионным фондом России и Федерацией независимых профсоюзов РФ было подписано в марте текущего года.

Программа государственного софинансирования пенсии стартовала 1 октября 2008 года. С 1 января вступил в действие второй этап Программы, в рамках которого участники начали перечислять платежи в накопительную часть своей трудовой пенсии. Если годовой взнос участника Программы составляет 2 000 рублей и более, государство гарантирует софинансирование в таком же объеме (в пределах 12 000 рублей в год). Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель, получающий за это налоговые льготы. Для него предусмотрена льгота по налогообложению в части ЕСН за каждого работника в пределах 12 000 рублей на человека в год.

Напомним, что в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений уже вступили почти 2,5 тысячи жителей

Отделение Пенсионного фонда и Федерация профсоюзов Хакасии подписали соглашение о сотрудничестве

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала