top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреПольша отказалась подписать итоговый документ саммита в Брюсселе

Польша отказалась подписать итоговый документ саммита в Брюсселе

10 марта 2017 г. в 11:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Состоявшийся накануне саммит глав государств и правительств 27 стран Европейского союза может быть признан несостоявшимся из-за позиции Польши, которая отказывается подписать итоговый документ саммита. Польша недовольна переизбранием на должность главы Евросовета Дональда Туска.

Накануне в Брюсселе прошел саммит глав государств и правительств стран ЕС, однако этот саммит может быть признан несостоявшимся из-за того, что Польша отказалась подписывать итоговый документ саммита.

На саммите шла речь о новых правилах въезда и выезда граждан третьих стран на территорию ЕС. Кроме того, в документа была выражена поддержка евроинтеграции балканских стран.

Однако Польша недовольна не этим документом, а фактом переизбрания на должность главы Евросовета Дональда Туска. Туск не устраивает нынешнее правительство Польши, поскольку является противником лидера правящей партии Ярослава Качиньского.

Туск был переизбран в ходе нынешнего саммита, несмотря на возражения Польши. Премьер-министр Польши Беата Шилдо заявила, что Евросовет не может выбрать представителя Туска, поскольку Польша этого кандидата не поддерживала.

Однако в Евросоюзе Туска не рассматривают как собственность Польши — для ЕС Туск является просто чиновником, работа которого всех устраивает.

Польша отказалась подписать итоговый документ саммита в Брюсселе

Дональд Туск. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала