top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Спорт

ГлавнаяСпортГлава ФИФА пригрозил лишить США права на ЧМ-2026 из-за указа Трампа

Глава ФИФА пригрозил лишить США права на ЧМ-2026 из-за указа Трампа

10 марта 2017 г. в 12:29

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

О возникшем скандале вокруг США и ее президента Трампа сообщило накануне агентство «Блумберг». Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Джанни Инфантино (на фото) пригрозил лишить США права на проведение чемпионата мира по футболу в 2026 году из-за миграционного указа президента страны Дональда Трампа.

Суть указа Трампа, который вступает в силу уже скоро, 16 марта, проста: документ запрещает на 90 дней въезжать в США гражданам Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.

Трамп подписал этот указ довольно давно, об него уже переломали все перья журналисты и изгрызли все зубы прокуроры и суд, но, вероятно, документ попался на глаза очень занятому Инфантино только сейчас. И он выдал, как сейчас принято говорить в молодежной среде, «ответочку»..

«Любая сборная, в также ее болельщики и официальные лица, которая может претендовать на участие в ЧМ, должна иметь доступ в страну, где он проводится. В противном случае она не получит право на такой турнир», — заявил Инфантино.

И добавил еще пару ласковых, мол, указ Трампа может негативно сказаться на шансах Лос-Анджелеса в борьбе с Парижем за право принять летние Олимпийские игры 2024 года (конечно, глава ФИФА сам принято такое решение не может, это право имеет только МОК, но Инфантино, вероятно, дал понять, что знает в МОК нужных людей и тоже в состоянии кое-кому пошептать пару слов и замолвить словечком – АН «Хакасия Информ»).

Пока же США считается основным претендентом на проведение ЧМ по футболу в 2026-м году, правда, есть еще идейка объединить при организации мундиаля США, Канаду и Мексику (представляете, каким шилом в пятой точке Мексика в таком случае будет для Трампа? – АН «Хакасия Информ»).

Прием заявок на проведение ЧМ продлится до декабря 2018 года. Страна-организатор турнира будет выбрана путем голосования всех 211 государств-членов ФИФА. Победителя объявят в мае 2020 года.

Короче говоря, время еще есть. И у ФИФА, и у Трампа.

Глава ФИФА пригрозил лишить США права на ЧМ-2026 из-за указа Трампа

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала