top
Владимир Путин предложил возобновить прерванные переговоры с Украиной Водитель иномарки в Абакане сбил на переходе малолетнего велосипедиста Хранение патронов довело до суда жителя Черногорска В Хакасии за выходные и праздники произошло 17 пожаров Филиал «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго» готов к работе в условиях непогоды

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМЭР может повысить подоходный налог для бедняков

МЭР может повысить подоходный налог для бедняков

10 марта 2017 г. в 14:06

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

МЭР и ЦБ намерены стимулировать россиян самих копить себе на пенсию — и для этого они придумали систему, согласно которой подоходный налог (налог на доходы физических лиц, НДФЛ) будет увеличиваться или уменьшаться в зависимости от того, отложил гражданин себе на старость или нет.

Как сообщают 10 марта "Ведомости", Центрбанк и Минэкономразвития намерены стимулировать граждан страны самим откладывать себе на старость. Об этом изданию стало известно от пяти федеральных чиновников.

Делаться это будет путем повышения или снижения НДФЛ в зависимости от того, откладывает человек себе на пенсию или нет: Для дальновидных или богатых налог будет снижен 10%, а для беззаботных или бедных налог достигнет 15%.

При этом, если сумма откладываемых денег составляет 4% от дохода, налог останется на прежнем уровне (13%).

Один из источников уточнил, что в данный момент обсуждается только сама концепция, цифры не окончательные. У самой идеи в правительстве есть как сторонники, так и противники.

Контролироваться откладывание денег будет путем ИПК: эта система будет аккумулировать в себе весь уплаченный взнос в ПФР. Граждане будут подключены к ней автоматически, для выхода из этой системы требуется личное заявление.

МЭР может повысить подоходный налог для бедняков

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, облачно

  • USD ЦБ: 80.8612 EUR ЦБ: 92.1439

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала