top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМЭР может повысить подоходный налог для бедняков

МЭР может повысить подоходный налог для бедняков

10 марта 2017 г. в 14:06

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

МЭР и ЦБ намерены стимулировать россиян самих копить себе на пенсию — и для этого они придумали систему, согласно которой подоходный налог (налог на доходы физических лиц, НДФЛ) будет увеличиваться или уменьшаться в зависимости от того, отложил гражданин себе на старость или нет.

Как сообщают 10 марта "Ведомости", Центрбанк и Минэкономразвития намерены стимулировать граждан страны самим откладывать себе на старость. Об этом изданию стало известно от пяти федеральных чиновников.

Делаться это будет путем повышения или снижения НДФЛ в зависимости от того, откладывает человек себе на пенсию или нет: Для дальновидных или богатых налог будет снижен 10%, а для беззаботных или бедных налог достигнет 15%.

При этом, если сумма откладываемых денег составляет 4% от дохода, налог останется на прежнем уровне (13%).

Один из источников уточнил, что в данный момент обсуждается только сама концепция, цифры не окончательные. У самой идеи в правительстве есть как сторонники, так и противники.

Контролироваться откладывание денег будет путем ИПК: эта система будет аккумулировать в себе весь уплаченный взнос в ПФР. Граждане будут подключены к ней автоматически, для выхода из этой системы требуется личное заявление.

МЭР может повысить подоходный налог для бедняков

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала