top
Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦентробанк объяснил риск падения потребительских цен в России

Центробанк объяснил риск падения потребительских цен в России

10 марта 2017 г. в 16:51

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня официальный представитель Банка России Игорь Дмитриев, возглавляющий департамент кредитно-денежной политики, в интервью сайту газеты «Комсомольская правда», объяснил, почему главное финансово-кредитное учреждение страны делает все, чтобы инфляция в России стабильно держалась бы в районе четырех процентов в год. Дело в том, что если этого не делать, в России вместо инфляции наступит дефляция – а из этого тоже ничего хорошего российской экономике не выйдет…

Вот что заявил господин Дмитриев журналистам «КП»: «У нас в потребительской корзине высока доля товаров, цены на которые могут сильно колебаться. Так что при инфляции существенно ниже четырех процентов мы рискуем перелететь в дефляцию, что тоже плохо. Представьте: вы знаете, что товар, который вы хотите купить, завтра будет дешевле. Что сделаете в таком случае? Наверное, отложите приобретение на потом. И так поступят многие. В итоге спрос снизится, а потом возникнет так называемая дефляционная спираль». Все будут ждать, когда все еще больше подешевеет, спрос и производство упадут, инвестиций не будет, развитие экономики остановится. И вот кризис».

Именно поэтому Центробанк РФ делает все, чтобы в страны выдержижвалась бы небольшая, но стабильная инфляция.

Когда инфляция опустится до 4 процентов и прочно закрепится на этом уровне, процентная ставка ЦБ РФ может быть примерно 6,5-7%.

Центробанк объяснил риск падения потребительских цен в России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала