top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЭксперты: ЦБ может снизить ключевую ставку уже в апреле

Эксперты: ЦБ может снизить ключевую ставку уже в апреле

14 марта 2017 г. в 13:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Эксперты сходятся во мнении, что Центрбанк РФ может снизить ключевую ставку уже в следующем месяце. Считается, что об этом говорят показатели инфляции в России, которые стремятся к заветным четырем процентам. Это означает, что настало самое время стимулировать покупательную способность россиян.

Многие участники рынка ожидают, что ЦБ снизит ключевую ставку в апреле. Но кроме ожиданий, сообщает "Вести Финанс" существуют ещё и экспертные оценки, согласно которым показатели инфляции стремятся к 4% — целевым показателям, которых ранее добивалась Набиуллина.

Следует отметить, что Bank of America ранее уже фиксировал в январе и феврале дефляцию (правда, без учета сезонных факторов). Таким образом, чтобы маятник не качнулся в противоположную сторону, чтобы борьба с инфляцией не привела к развитию дефляции, ЦБ будет вынужден снизить ставку.

С другой стороны, ранее уже сообщалось — ЦБ принимает решения, исходя не из фактических данных, а из ожидаемых. В то же время, ЦБ пока высоко оценивает риски развития экономической обстановки в России.

Если ЦБ всё же начнет снижение ключевой ставки, то оно, скорее всего, составит традиционные пол-пункта — с десяти до девяти с половиной процентов.

Эксперты: ЦБ может снизить ключевую ставку уже в апреле

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала