top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаПорошенко утвердил санкции против "дочек" российских банков

Порошенко утвердил санкции против "дочек" российских банков

17 марта 2017 г. в 10:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне стало известно о решении украинского президента Петра Порошенко о введении санкции против дочерних предприятий российских банков — теперь российским банковским "дочкам" запрещено выводить деньги с территории Украины в пользу материнских компаний.

Накануне, 16 марта, стало известно, что Порошенко ввел санкции против ряда компаний, принадлежащих российским банкам. Так, санкции подразумевают запрет на вывод денег с территории Украины в пользу головных компаний.

Санкции вводятся сроком на один год. Под санкции попали украинские подразделения Сбербанка, а также Виеста Банк, Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк, ВТБ и БМ Банк.

О подготовке таких санкций сообщалось ранее, и тогда же эксперты заявили, что такое решение станет для Украины "выстрелом в ногу". Даже умалчивая о том, что российские банки являются наиболее здоровой частью экономики Украины, не говоря о том, что это только ухудшит отношения с Россией, становится очевидным явно болезненный характер этих "санкций" — они не могут послужить иным целям, кроме как выдавить российские банки из Украины.

Российские банки три года выдерживали давление со стороны властей, надеясь на улучшение ситуации. Теперь украинская власть нанесла новый удар, и он, скорее всего, действительно подтолкнет банки к сворачиванию бизнеса на Украине. Таким образом, граждан страны подталкивают работать только с украинскими банками, ведь европейские банки после такого демарша будут с крайней осторожностью рассматривать возможность работы с Украиной.

Между тем, наиболее крупным игроком в банковском секторе экономики Украины является "Приватбанк" Коломойского, который ранее был национализирован. Характерно, что этот банк ранее имел филиал в России, однако одновременно с с разворачиванием событий в Киеве в 2014 году этот банк подпал под санацию и скоро поменял хозяина.

Тогда была популярна точка зрения, что санация была следствием политических событий, тем более, что ЦБ не стал объяснять причин, приведших к санации. Но вскоре, начиная с 2015 года, международные рейтинговые агентства начали понижать рейтинг "Приватбанка". По мнению агентства Fitch, дефолт банка неизбежен, а агентство Standard&Poor’s опустило рейтинг банка до SD, что означает, что банк уже отказался от выплат по ряду обязательств.

Приходится делать вывод, что Порошенко прогоняет российские банки именно для того, чтобы они не составляли конкуренцию местной банковской системе. То есть, он просто бросает украинцев на растерзание олигархам, которые не преминут воспользоваться неудобным положением свободных граждан Украины.

Порошенко утвердил санкции против "дочек" российских банков

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала