top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Общество

ГлавнаяОбществоПрокуратура нашла нарушения в подготовке Хакасии к паводку и пожарам

Прокуратура нашла нарушения в подготовке Хакасии к паводку и пожарам

24 марта 2017 г. в 08:25

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня на сайте прокуратуры Хакасии появилось официальное сообщение о проверке прокуратурой Орджоникидзеского района готовности властей Копьево к безопасному прохождению в этой местности паводка-2017 и возможным лесным и степным пожарам. Это поразительно, но проверка выявила сразу несколько нарушений – и это при том, что паводок совсем уже близок, пожары кое-где начинают фиксироваться, а республиканские власти в союзе со всеми спасательными службами неустанно говорят о практически стопроцентной готовности ко всякого рода природным катаклизмам… Вот и выходит, что Хакасия готова к Большой воде и Большому огню не до конца. И что будут делать власти Копьевского сельсовета, если, не дай бог, придется, извините за выражение, гореть и тонуть?..

Хакасия, 24 марта: Как выяснила прокуратура района власти Копьевского сельсовета не сделали элементарных вещей – не обеспечены первичными средствами пожаротушения деревни Большой Сютик и Малый Сютик (это обычные огнетушители, багры, ведра с песком и так далее – АН «Хакасия Информ»). В итоге единственное, что мог сделать прокурор, так это направить в местный райсуд иск, где требуется от властей в срочном порядке сделать то, что они давным-давно должны были сделать и от чего зависит, между прочим, жизнь десятков и сотен человек в вышеуказанных населенных пунктах. Суд иск принял, но пока не рассматривал, а время между тем идет и играет явно на пользу природе, которая может теперь, в конце марта, разбушеваться в любой момент…

Однако это еще не все. Проверка соблюдения действующего законодательства при эксплуатации гидротехнических сооружений показала, что 4 дамбы, расположенные на реках Орджоникидзевского района, являются государственной собственностью РХ и переданы для эксплуатации и контроля ГБУ РХ «Управление инженерных защит».

Однако на сооружения не разработаны и не представлены на регистрацию в уполномоченные органы декларации безопасности и паспорта безопасности на гидротехнические сооружения. Для безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений наличие данной документации обязательно. И вновь прокурор района отправляет иск в суд…

А время, повторимся, идет…

Прокуратура нашла нарушения в подготовке Хакасии к паводку и пожарам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 24 марта 2017 г. в 08:42

Мне вот интересно это заказная статья?

Татьяна 24 марта 2017 г. в 09:18

какой именно момент вы считаете заказным? размещение официальной информации на сайте прокуратуры? или констатация факта, что населенный пункт не обеспечен элементарными средствами пожаротушения? или то, что устанавливается сухая погода?

Погода в Абакане:1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала