top
В Германии обнаружен 161 украинский ребенок, в похищении которых обвиняли Россию Боррель угрожает Тбилиси из-за закона об иноагентах Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Белгородской областью Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииWikiLeaks: ЦРУ заражает iPhone вирусами прямо с конвейера

WikiLeaks: ЦРУ заражает iPhone вирусами прямо с конвейера

24 марта 2017 г. в 09:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Портал WikiLeaks накануне опубликовал сведения, согласно которым Центральное разведывательное управление уже около десятка лет назад внедрилось в производственную цепь компании Apple и заражает "Айфоны" разведывательными программами прямо с завода.

На портале "ВикиЛикс" накануне, 23 марта, появилось сообщение об обнаружении программ ЦРУ в прошивках "Айфонов".

Портал сообщает, что в результате исследования программной части популярного смартфона были обнаружены некоторые программы, входящие в состав "вирусного арсенала" ЦРУ — некоторые из них известны уже более десяти лет.

К примеру, в числе таких программ портал называет Sonic Screwdriver. Это программа, которая позволяет запускать другие программы на устройстве пользователя. В частности, она используется для копирования информации с внешних носителей. Кроме того, в прошивке "Айфонов" хакеры "Викиликс" нашли хорошо известную программу шпионажа NightSkies. Программа знакома специалистам по компьютерной безопасности уже с 2008 года, но никогда не включалась в число угроз, поскольку разработана и поддерживается ЦРУ.

Особенностями этих программ является то, что для их установки требуется физический доступ к устройству. Однако их обнаружение на произвольно взятых гаджетах от "Эппл" говорит о том, что эти программы устанавливаются прямо на конвейере, а не были установлены после покупки.

Представители "Эппл" пока никак не прокомментировали это заявление, как и представители ЦРУ. Отметим, что ранее подобные скандалы неоднократно затрагивали азиатских производителей смартфонов, в то время как "Эппл" многократно заявляли, что свято чтут приватность своих клиентов.

WikiLeaks: ЦРУ заражает iPhone вирусами прямо с конвейера

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала