top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии рост заработной платы обгоняет рост инфляции

В Хакасии рост заработной платы обгоняет рост инфляции

24 марта 2017 г. в 11:37

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне сразу несколько федеральных средств массовой информации (например, издание «Московский комсомолец») обнародовали данные Росстата, согласно которым в нашей стране обнаружилось сразу несколько российских регионов, где рост зарплаты опережает рост инфляции (собственно говоря, это мечта любого человека, чтобы на его заработанные деньги можно было купить как можно больше, а не меньше). И регионы эти далеко не «столичные» в виде Москвы и Московской области, а также Петербурга и области Ленинградской. Это, как оказалось, и Чукотка, и Хакасия, и некоторые другие…

Итак, согласно официальным данным Росстата, в 2016-м году реальные доходы населения России падали даже быстрее, чем в позапрошлом – 5,9% в 2016 году против 3,2% в 2015-м. В целом за последние два года реальные доходы россиян упали примерно на 10%. И вот, согласно все тем же данным статистиков, лишь в январе этого года этот процесс остановился, более того, реальные доходы даже стали пусть и немного, но все-таки расти.

Но большое, как известно, видится на расстоянии, поэтому лучше всего положение дел в этой сфере экономики демонстрируют сравнительные данные за последние десять лет.

Так вот, согласно этим данным, рост заработной платы по сравнению с ростом инфляции за последнее десятилетие наблюдается, к примеру, на Чукотке, в Мордовии, Якутии, Дагестане и в Хакасии. И, наоборот, инфляция скакала галопом, а зарплата еле-еле плелась вверх в Чечне, Ханты-Мансийском автономном округе и Свердловской области.

Также «Московский комсомолец» приводит и другие экономические достижения Хакасии: «Например, в Сибирском федеральном округе первое место по росту зарплаты относительно инфляции заняла Хакасия, входящая в ТОП-5 регионов России по среднему уровню зарплаты. Даже в период самого серьезного экономического спада в республике росли зарплаты бюджетников. Кроме того, жители региона быстрее всех в Сибири выплачивают ипотеку. В среднем срок выплаты жилищного займа здесь составляет 14,2 года.

Регион стал единственным в России, где жилье молодым специалистам предоставляется бесплатно. Возможно, именно поэтому у Хакасии один из самых низких уровней безработицы в СФО?

Мировой финансовый кризис замедлил экономический рост республики? Тут же были найдены новые драйверы экономики, в частности – сельское хозяйство и туризм. За три года на поддержку фермерства было израсходовано в виде грантов 450 миллионов рублей, а объем туристической отрасли вырос за последние четыре года на треть. Борьба с превращением в долгострой социально значимых объектов позволила заодно оптимизировать экономическую политику, ликвидировав заморозку бюджетных средств. В итоге команда Зимина реализовала своего рода антикризисную программу, ключевым результатом которой стали не только хорошие статистические показатели, но и рост социальной стабильности и перестройка экономики региона, который из формально дотационного без дополнительных усилий со стороны федерального центра успешно адаптировался к реалиям современной экономики».

В Хакасии рост заработной платы обгоняет рост инфляции

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

мимо шел 24 марта 2017 г. в 13:31

Ржу, не могу. О росте зарплаты бюджетников и бесплатном жилье

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала