top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

В мире

ГлавнаяВ миреБритания отвергла российско-китайскую инициативу по химоружию

Британия отвергла российско-китайскую инициативу по химоружию

25 марта 2017 г. в 09:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне Россия и Китай внесли в Совбез ООН проект резолюции по противодействию "химическому терроризму", однако Великобритания намерена заблокировать эту резолюцию. Как заявляется, это связано с недостатками проекта — слишком мало обвинений в адрес Сирии.

Постпред Британии в ООН Мэттью Райкрофт заявил, что Великобритания не поддержит российско-китайскую инициативу, направленную против попадания химического оружия в руки террористов.

Согласно этой инициативе, предлагается расширить сферу деятельности миссии ООН, которая занимается расследованием случаев применения химического оружия. Проект предлагает внести в сферу ответственности этой миссии несколько случаев применения химического оружия в Ираке. Так, накануне стало известно о применении в Мосуле террористами химического оружия.

Однако, по словам Райкрофта, Британия не намерена поддерживать эту резолюцию, поскольку власти Ирака ранее никогда не обвиняли в применении химического орудия против своего народа, а вот президента Сирии Башара Асада — обвиняли. Соответственно, по мнению Райкрофта, для ООН больший интерес представляют результаты работы миссии в Сирии, чем в Ираке.

Таким образом, в то время как Россия и Китай беспокоит расширение химического арсенала террористов, Британия всё ещё пытается очернить Асада.

Накануне сообщалось, что в Чечне произошло нападение на КПП Росгвардии. До того, в России неоднократно выявлялись агенты "Исламского государства" (запрещена в РФ), поэтому для России проблема использования террористами "ИГ" химического оружия является далеко не умозрительной.

То же можно сказать и про Китай — совсем недавно в Китай произошло нападение уйгуров, сочувствующих "ИГ". Они также могут попытаться применить оружие массового поражения — такой теракт будет весьма кровавым, учитывая плотность населения в китайских городах.

Однако Британия, как и США, совсем не опасается применения террористами химического орудия на территории Соединенного Королевства. Что это — отвага и слабоумие? Или, может быть, взаимодействие между Британией и ИГ более тесное, чем принято говорить вслух?

Британия отвергла российско-китайскую инициативу по химоружию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала