top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоМЧС напоминает: время собирать чемоданчик

МЧС напоминает: время собирать чемоданчик

25 марта 2017 г. в 11:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

МЧС напоминает: весна и лето в Хакасии — время приключений. Конечно, лучше бы обойтись без этого, но если приключения все же приключились, то чемоданчик или сумка с заранее приготовленными припасами может сильно помочь, а то и даже спасти жизнь.

Хакасия, 25 марта: Теплое время года в Хакасии обычно начинается с ожидания паводков. Затем, когда лед сходит и уровень воды снижается, люди расслабляются и отправляются на шашлыки или даже решают устроить пал травы — а почему бы и нет? Ведь пожары случаются с кем угодно, но только не с нами, верно?

Но даже если что-то и произошло, то всегда есть спасатели МЧС, которые могут — нет, обязаны! — спасти нас из любой ситуации, будь то наводнение, пожар или нашествие инопланетян.

Однако — вот беда: силы МЧС не всегда вовремя успевают прибыть к месту происшествия, что может закончиться печально для беспечных граждан.

Но гражданин всегда может помочь себе сам! К примеру, он может собрать специальную сумку которая поможет ему пережить первый удар стихии и дождаться спасения. В действительности, сумка эта будет даже не очень-то и габаритной.

В состав набора для выживания войдут документы — паспорта, свидетельства о рождении, дипломы, документы на квартиру и прочее имущество. Эти документы не помогут выжить, разумеется — однако когда катаклизм закончится (а он неизбежно закончится) они здорово упростят жизнь. К тому же, перечитывая свой диплом о высшем образовании можно скоротать время до подхода спасателей.

Следует взять с собой запас воды, несколько банок консервов, фонарик с запасными батарейками, соль и спички, печенье, аптечку (хотя бы и автомобильную, обязательно иметь кровоостанавливающий жгут и бинты). Положите с собой некоторое количество денег и свои любимые драгоценности.

Не забудьте рулон туалетной бумаги. Дробовик брать не стоит, поскольку зомби-апокалипсис пока не прогнозируется. Впрочем, это не точно — мы будем держать вас в курсе.

Между прочим, в текущем году система Гражданской Обороны отметит 85 лет со дня своего создания — она была образована 4 октября 1932 года. Изначальной задачей ГО была защита населения от нападения вероятного противника, но впоследствии в сферу ГО вошли и стихийные бедствия.

МЧС напоминает: время собирать чемоданчик

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала