top
США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГлава Росстата: доля теневой экономики в России достигает 10-14%

Глава Росстата: доля теневой экономики в России достигает 10-14%

30 марта 2017 г. в 14:46

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Весьма любопытное и довольно шокирующее заявление сделал сегодня в интервью изданию “Ведомости” глава Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александр Суринов. Он считает (и, вероятно, не как частное лицо, а как прежде всего представитель экспертного сообщества), что доля теневой экономики в России составляет около 10-14%. Если это действительно так, то это весьма тревожная тенденция в экономике нашей страны, с которой нужно незамедлительно что-то делать…

Вот лишь одна цитата из интервью господина  Суринова "Ведомостям", вглядитесь в эти цифры и слова внимательно: “Есть секторы, где почти 50% ненаблюдаемой экономики - например, сельское хозяйство, потому что там ЛПХ (личные подсобные хозяйства). Операции с недвижимым имуществом - почти 50%: это люди сдают свои квартиры. Торговля - примерно 10-11%; строительство - порядка 16-18%, серьезная доля; в образовании порядка 5-6% - это репетиторство. В целом доля теневой экономики - порядка 10-14%”.

Утверждать такое высокопоставленному статистику позволяют данные, которые рассчитываются очень и очень тщательно.

Собственно говоря, возможно, что Александр Суринов прав – и в сельском хозяйстве не часто встретишь бухгалтера, и народ предпочитает не платить налоги, сдавая квартиру, и строители не всегда честны, да и репетиторы чеки за полученные от родителей школьников деньги не выписывают…

Глава Росстата: доля теневой экономики в России достигает 10-14%

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала