top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоНад Хакасией нависла серьезная опасность быть сожженной дотла

Над Хакасией нависла серьезная опасность быть сожженной дотла

31 марта 2017 г. в 15:36

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Такого не было довольно давно, но факт остается фактом: только что пресс-служба Главного управления МЧС России по республике через средства массовой информации региона обратилось ко всем жителям Хакасии с просьбой проявлять максимальную осторожность при обращении с огнем во время будущих выходных. Спасатели фактически констатируют: погодные условия в Хакасии 1 и 2 апреля подошли к той крайне опасной критической точке, когда всего лишь несколько возникших в республике степных природных пожаров (разумеется, из-за пресловутого «человеческого фактора») могут спровоцировать в республике настоящую «стену огня», как это уже было 12 апреля 2015 года (последствия вы снова можете видеть на фотографии, которая иллюстрирует этот материал). Причем детонатором, запускающим этот кошмар, может быть все, что угодно – выброшенная из машины во время движения по дороге не потушенная сигарета, например, или оставленная у забора в траве пустая стеклянная бутылка (солнечные лучи, пройдя через стекло, могут сфокусироваться и поджечь траву). И последствия могут быть ужасными.. Поэтому – максимальное внимание и осторожность! Никто из нас с вами не хочет повторения событий, о которых мы говорили и писали в 2015-м году.

Хакасия, 31 марта: Разумеется, эти выходные станут проверкой на прочность не только для жителей Хакасии, но и для властей, и для всех спасательных служб региона. Вряд ли придется завтра отдохнуть чиновникам любого ранга, а также специалистам, представляющим как силы ГО и ЧС, так и правоохранительным органам.

Положение действительно очень и очень серьезное, подчеркивают спасатели. Так, по информации Хакасского гидрометцентра, 1 апреля на территории Хакасии ожидается повышение температуры до +20С и ветер юго-западного направления с порывами до 24 м/с. Специалисты ГУ МЧС России по Хакасии призывают граждан проявить максимальную осторожность и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Тем временем, как сообщает газета "Хакасия", В Ширинском районе, в 4 километрах от деревни Гальджа горит трава в поле. На месте пожара уже работает оперативная группа, глава Селосонского сельсовета, на территории которого и возник огонь, Сергей Кузнецов также находится на месте происшествия. "На данный момент известно, что пламя распространяется в сторону Бограда, так как дует западный ветер", — рассказал специалист Единой дежурно-диспетчерской службые муниципального образования Ширинский район корреспонденту "Хакасии".

Огонь граничит с берёзовым лесом. Чтобы не допустить распространение пожара, привлечена техника, кировец, пять лесников абаканского лесничества с воздуходувами и добровольные пожарные из села Сон и деревни Гальджа.

Предупреждение об аномальных метеоусловиях направлено главам муниципалитетов, руководителям министерств и ведомств, объектов экономики. Рекомендовано довести предупреждение до ответственных лиц, организаций и населения, организовать контроль изменения погодных условий на подведомственной территории.  

Жаркая и сухая погода вместе с сильными порывами ветра могут существенно осложнить пожарную обстановку в регионе. Жителям следует тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильных порывах ветра также следует держаться подальше от линий электропередач, деревьев и металлических конструкций, а также воздержаться от прогулок и дальних поездок.

Кроме того, жаркая погода вызовет интенсивное таяние снега, что может привести к подтоплению пониженных участков местности склоновыми водами. Руководителям муниципалитетов рекомендовано держать на контроле динамику уровней рек, а также проверить состояние дренажных систем и обеспечить готовность дежурных и дополнительных служб для ликвидации возможных последствий от неблагоприятных гидрологических явлений.

Сотрудники МЧС также обращают внимание жителей Хакасии, что теплые дни и сильный ветер значительно ослабят и без того непрочный лед на водоемах. Рыбакам следует серьезно задуматься о своей безопасности.

В случае возникновения пожара или ситуации, угрожающей жизни человека, незамедлительно звоните по единому телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Памятка населению при угрозе природного пожара

Природные пожары несут большую угрозу распространения на населенные пункты, дачные участки, объекты энергетики. Гражданам необходимо знать правила поведения и безопасности при угрозе приближения ландшафтного пожара.

Причинами возгораний могут послужить непотушенная сигарета или горящая спичка, оставленный мусор (в том числе масляные тряпки и ветошь), стеклянные бутылки, преломляющие лучи солнечного света, сжигание травы или мусора. Ветреная и солнечная сухая погода могут значительно повлиять на развитие пожара.

Чтобы не стать виновниками пожара, помните сами и объясните детям, что ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1.     Бросать горящие спички, окурки, мусор, тряпки;

2.     Разводить костры в лесах, на степных участках и дачах в ветреную погоду;

3.     Оставлять самовозгараемый материал – масляные тряпки, стеклянные предметы. От солнечного луча, преломленного стеклом, может воспламениться сухая трава;

4.     Выжигать сухую траву в лесных массивах, на дачных участках, в степи;

Если вы обнаружили пожар:

Небольшое возгорание можно попытаться ликвидировать самостоятельно. Если это не удается, покиньте опасную зону, обязательно позвоните в пожарную охрану по номеру 101.

Если природный пожар угрожает вашему дому, по возможности эвакуируйте всех членов семьи, которые не смогут оказать вам помощь при защите дома от огня. Так же следует эвакуировать домашних животных. Заранее договоритесь с соседями и членами семьи о совместных действиях по борьбе с пожаром. 

Внимательно слушайте информацию, которая транслируется через СМИ (телевидение, радио) и громкоговорители.

Во дворе уберите все горючие предметы, закройте все вентиляционные отверстия снаружи дома, а также окна и двери.

Наполните бочки и большие емкости водой. Приготовьте мокрые тряпки. Ими можно будет затушить угли или небольшое пламя.

При приближении огня обливайте крышу и стены дома водой, но расходуйте воду экономно. Начинайте обливать крышу, когда начнут падать искры и угли.

Постоянно осматривайте территорию дома и двора, чтобы своевременно обнаружить тлеющие угли или огонь. 

Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии.

Над Хакасией нависла серьезная опасность быть сожженной дотла

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала