top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоМэрия Абакана дала ответ по поводу приюта в жилом доме по Торговой

Мэрия Абакана дала ответ по поводу приюта в жилом доме по Торговой

5 апреля 2017 г. в 12:27

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Жильцы многоэтажки по Торговой обеспокоены тем, что в их доме квартиранты организовали то ли приют, то ли реабилитационный центр. О проблеме местный житель сообщил на сайте абаканской администрации в разделе "Вопрос мэру". Глава Абакана Николай Булакин поручил разобраться в теме: корреспонденты городского телевидения лично пообщались с жильцами, на которых жалуются соседи, а спустя несколько дней ответ дала городская правовая служба "Кодекс". Юристы отмечают, что для точного ответа о законности действий подозрительных квартирантов мало исходной информации. В частности, люди могут заниматься в своей квартире чем угодно, если это не мешает соседям и не противоречит закону.

Хакасия, 5 апреля: Напомним, о размещении в жилом доме якобы реабилитационного центра АН "Хакасия Информ" сообщало ранее. Впрочем, жильцы той самой подозрительной квартиры, куда, по словам соседей, толпами ходят сомнительные люди, уверяют, что никакого приюта у них нет. Женщина, проживающая там с мужем и еще одной семейной парой, рассказала, что они снимают квартиру, а посторонние - это клиенты супруга, занимающегося грузоперевозками.

Накануне на сайте абакан.рф в разделе "Вопрос мэру" был опубликован ответ Городской правовой службы "Кодекс" по этой теме. Специалисты отмечают, что из-за недостатка информации они не могут однозначно ответить на вопрос о законности использования жилого помещения. 

Однако, как отмечают абаканские юристы, нормами Жилищного, Гражданского кодексов РФ "допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение". Другими словами, властям нужны доказательства, подтверждения нарушений, а недовольство и возмущение жильцы дома №28 по Торговой могут оставить при себе. 

"Руководствуясь ст. 293 ГК РФ, орган местного самоуправления при наличии достаточных и достоверных доказательств нарушения Ваших прав, может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, в случае если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей", - говорится в ответе юридической службы администрации Абакана.

Мэрия Абакана дала ответ по поводу приюта в жилом доме по Торговой

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала