top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВ Хакасии могут снизиться цены на ряд жизненно важных лекарств

В Хакасии могут снизиться цены на ряд жизненно важных лекарств

9 апреля 2017 г. в 10:45

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне Федеральная антимонопольная служба России сообщила о том, что ряд производителей жизненно важных лекарств, поставляемых на российский рынок, добровольно снизили цены на свою продукцию. В списке довольно много таких лекарств – 239. В свою очередь, логичным было бы предположить, что в скором времени фармацевтический рынок республики также сможет констатировать снижение цен на какие-либо лекарства – разумеется, если на этот шаг пойдут бизнес-структуры, работающие на этом рынке и заинтересованные не только в получении сверхприбыли, но и в максимальной выгоде от такого шага производителей лекарств путем увеличения объема собственных продаж за счет снижения цен. Впрочем, пойдут ли на это коммерческие структуры в наше нелегкое время – большой вопрос. И здесь, надо полагать, свое веское слово должны сказать представители республиканских антимонопольщиков… Кстати, в будущем прогнозируется снижение цен и на вакцины.

Хакасия, 9 апреля: Как сообщили в ФАС, основываясь на проведенном мониторинге цен, “фармпроизводители снизили в добровольном порядке 239 цен на лекарства для лечения ВИЧ-инфекции, туберкулеза, гепатитов В и С”. Всего же, к началу апреля. по итогам двух этапов мониторинга цен, были снижены цены на 378 лекарств из списка жизненно важных.

Чем же ответит фармацевтический бизнес Хакасии?

По словам заместителя начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Надежды Шаравской, это позволило добиться существенной экономии бюджетных средств.  “Так, в 2017 году с учетом снижения зарегистрированных цен минимальная экономия бюджетных средств при закупке лекарств для лечения ВИЧ-инфекции только для Минздрава России составит более 63 млн руб, а снижение цен на лекарства программы “7 нозологий” позволит сэкономить не менее 5 млрд руб”, — рассказала она.

В настоящее время ФАС проводит третий этап международного сравнительного анализа цен на лекарства. Теперь ведомство обратит внимание на стоимость вакцин, реализуемых на российском рынке.

Ранее, 16 марта, по итогам мониторинга закупок противовирусных лекарств в России стало известно о наличии высокой разницы в стоимости некоторых лекарств в различных регионах России. В ряде случаев разница в стоимости достигала 364 раз.

В Хакасии могут снизиться цены на ряд жизненно важных лекарств

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала