top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Политика

ГлавнаяПолитикаНаркополицейские Хакасии подвели итоги работы за 7 лет

Наркополицейские Хакасии подвели итоги работы за 7 лет

10 марта 2010 г. в 18:04

:

Теги :

В четверг, 11 марта, органы наркоконтроля празднуют свой профессиональный праздник. Он установлен Указом Президента Российской Федерации в 2008 году. Завтра — седьмая годовщина со дня создания Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. О промежуточных итогах работы сегодня на пресс-конференции рассказал начальник Управления ФСКН по Хакасии Валерий Сафьянов и его заместители — Юрий Анохин и Константин Граков. Наркополицейские рассказали, в том числе, о борьбе с курительными смесями и «насваем».

За семь лет, включая январь-февраль 2010 года, сотрудниками республиканского Управления наркоконтроля зарегистрировано 2685 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, из которых 2140 относятся к категории тяжких и особо тяжких, а 1597 преступлений связаны со сбытом.

Выявлено 329 преступлений совершенных в составе организованной преступности (совершенных группой лиц по предварительному сговору, организованной преступной группой) и 3 преступления совершенных с составе организованного преступного сообщества.

Кроме того, выявлено 6 преступлений связанных с контрабандой, 43 преступления в сфере легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Возбуждено 2 227 уголовных дел. Число обвиняемых по направленным прокурором в суд уголовным делам составило - 1 484 человека. Уже осуждено 1 212 человек. В рамках административной практики Управлением выявлено 1 761 административное правонарушение.

Из незаконного оборота изъято 2 тонны 226 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Большую часть из изъятых наркотиков составляют марихуана, гашиш, маковая солома. Не обошла стороной нашу республику и проблема афганского героина.

В частности, именно с происходящим процессом «героинизации», наблюдавшемся в течение 2009 года, в Хакасии обострилась оперативная обстановка. Возросший спрос на героин повлек за собой активизацию различных преступных элементов ориентированных на поставки этого наркотика из соседних субъектов в республику и его последующий сбыт. Количество фактов изъятия героина за 2009 год увеличилось на 34,8 %, (в 2009 г. выявлено 62 факта изъятия героина, 2008 г. - 46), в 2,5 раза увеличился и вес изъятого героина (2009 г. - 1 кг. 293 гр.. 2008 г. - 494 гр.). А с начала 2010 года сотрудниками Управления пресечено два канала поставки героина в Хакасию. В обоих случаях наркотик поставлялся контрабандным путем из Казахстана.

Большое внимание уделяется притонам. По сравнению с 2008 годом на 27,3% увеличилось количество выявленных наркопритонов (2009 г.- 28; 2008 г.- 22). Это произошло в связи с тем, что в притонах стали употреблять более «доступный» наркотик, изготавливаемый из лекарственных препаратов, находящихся в легальном обороте. В отчетном году пресечена деятельность 14 «дезоморфиновых» наркопритонов, тогда как в 2008 году таковые не выявлялись.

С 2003 по март 2009 года УФСКН России по РХ выявлена и пресечена деятельность 124 наркопритонов. Немалая часть данных преступлений раскрывается благодаря сообщениям граждан, поступающих на телефон доверия 8(3902) 23-99-81, телефоны дежурной части (22-74-48, 8-800-3333-400 - звонок бесплатный), а также через электронную почту (taxpol@khakasnet.ru).

На пресс-конференции была затронута тема курительных смесей - называемых в народе «спайсом». Как рассказал заместитель начальника Управления Юрий Анохин, «спайс» изготавливается в Китае, затем переправляется в Голландию. Там он расфасовывается и передаётся дилерам.

Курительные смеси запрещены во многих странах, в том числе - с конца 2009 года - и в России. В феврале 2010 года в республике были задержаны и арестованы два жителя Хакасии, которые занимались распространением «спайса». У них изъято 77 гр. наркотика, что относится к категории «особо крупного размера». Пока ведутся следственные мероприятия.

Наркополицейские посетовали, что, к сожалению, пока аналогичные законодательные изменения не коснулись популярного у школьников «насвая». «К сожалению, он пока не признан веществом, запрещённым к обороту. Насвай завозится в Хакасию с территории средне-азиатских стран. Это достаточно прибыльный бизнес, прибыль высокая - риска мало», - отметили в УФСКН по Хакасии.

Усиление борьбы с наркопреступностью не может осуществляться без активизации профилактической работы, одна из задач которой формирование в обществе позиции активного неприятия наркобизнеса - считают в УФСКН по Хакасии. С этой целью за 7 лет сотрудниками Управления проведено 243 различных мероприятий (беседы, лекции, семинары, круглые столы, рабочие совещания и др.) Профилактическая работа проводится также и с помощью средств массовой информации.

Наркополицейские Хакасии подвели итоги работы за 7 лет

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала