top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЙеллен: ФРС будет постепенно поднимать ключевую ставку

Йеллен: ФРС будет постепенно поднимать ключевую ставку

11 апреля 2017 г. в 15:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен заявила, что намерена приступить к подъему ключевой ставки. Связано это с тем, по её словам, что экономика США окончательно оправилась от кризиса и теперь её можно считать здоровой.

"Я думаю, что наша экономика сейчас находится в здоровом состоянии" — заявила накануне глава ФРС США Джанет Йеллен во время своего выступления в Мичиганском университете. По её словам, состояние экономики США позволяет начать повышение ключевой ставки.

Йеллен подчеркивает, что ставка будет повышаться постепенно, чтобы не допустить развития рецессии в американской экономике. Основным критерием для Йеллен станет стабильность экономической ситуации в стране.

Отметим, что ранее для США считалось нормальным и здоровым стремиться к снижению ключевой ставки, однако после ряда мощных экономических кризисов приоритеты поменялись. Стоит также напомнить, что повышение ставок центробанками всего мира используется для борьбы с растущей инфляцией.

Ранее, в марте, ФРС уже повышал ставку до 0,75-1% годовых. Также анонсировалось дальнейшее повышение ставки. Нынешнее выступление Йеллен может сигнализировать о том, что процесс повышения ставки не закончится ни в 2017, ни 2018 годах.

Йеллен: ФРС будет постепенно поднимать ключевую ставку

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала