top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПовод для беспокойства: доллар и нефть снижаются

Повод для беспокойства: доллар и нефть снижаются

18 апреля 2017 г. в 15:04

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне было зафиксировано снижение котировок на нефть, что объяснялось публикацией данных по запасам США. Однако, и доллар взял курс на снижение, что уже вызывает беспокойство, так как это ведет к чрезмерному укреплению рубля на фоне дешевой нефти.

В ходе торгов на Московской бирже американский доллар упал на 0.7%, в результате чего его стоимость составила менее 56 рублей. Курс евро при этом снизился на 0,2%, достигнув уровня 56,64 рубля.

Считается, что снижение доллара провоцируется геополитическими факторам. С другой стороны, бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что рост рубля — следствие переоценки российской валюты и являющееся, по сути, пузырем. Когда этот пузырь лопнет, курс рубля резко упадет.

Однако ранее глава МЭР Максим Орешкин пытался спровоцировать рост доллара, призвав граждан скупать валюту.

Известно, что власти стремятся контролировать курс рубля непрямыми методами воздействия, и, в частности, поддерживать его на невысоком уровне. Пока, однако, влияния МЭР, Минфина и ЦБ не видно — рынок, очевидно, развивается стихийно.

Ситуацию усугубляет падение стоимости нефти на фоне недавних отчетов по запасах нефти в США. Например, накануне, 17 апреля, стоимость барреля нефти снижалась до 52, 71 доллара за баррель.

Повод для беспокойства: доллар и нефть снижаются

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала