top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии представили финансовые итоги 2016 года. Появились вопросы…

В Хакасии представили финансовые итоги 2016 года. Появились вопросы…

19 апреля 2017 г. в 11:48

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как сообщает сегодня пресс-служба Верховного Совета Хакасии, руководителям парламентских комитетов и комиссий республиканского законодательного органа был представлен отчет об исполнении республиканского бюджета за прошедший год. Цифр парламентарии услышали довольно много. Несмотря на то, что докладчик из министерства финансов подчеркнул социальную направленность исполнения республиканского бюджета, тем не менее, к сбору денег в Хакасии от основных налогоплательщиков (и прежде всего от угледобывающих предприятий региона) у Верховного Совета РХ появились определенные вопросы. Они-то и прозвучат 24 мая на общественных слушаниях по исполнению бюджета Хакасии за прошлый год.

Хакасия, 19 апреля: Итак, основные параметры республиканского бюджета в минувшем году сложились следующим образом:

Доходы - 21 миллиард 705 миллионов 821 тысяча рублей;

Расходы - 28 миллиардов 472 миллиона 561 тысяча рублей;

Дефицит - 6 миллиардов 766 миллионов 740 тысяч рублей.

Основная часть средств из республиканской казны расходовалась, как и прежде, на социально-культурную сферу и составила около 73% от общей суммы.

“Расходная часть имеет ярко выраженную социальную направленность и отражает приоритеты бюджетной политики республики”, - отметил в своем докладе заместитель министра финансов республики Денис Голощапов.

Около 7,2 млрд. рублей составили расходы на финансирование образования. Ассигнования на культуру были освоены в сумме 923 млн. рублей. По разделу “Здравоохранение” расходы исполнены в объеме около 8 млрд. рублей. На реализацию мероприятий в сфере социальной политики направлено 4,2 млрд. рублей.

Расходы финансировались за счет поступления налоговых и неналоговых доходов. В целом за прошлый год их объем равен 15,7 млрд. рублей.

Большая часть налоговых поступлений обеспечена уплатой налога на доходы физических лиц – 31 % от общего объема налоговых доходов, налога на прибыль организаций – 27,4 %, акцизов по подакцизным товарам – 16,8 %, налога на имущество организаций – 14 %.

Неналоговые доходы равны 390 млн. рублей.

Кроме того, в 2016 году объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета составил 5 миллиардов 977 миллионов рублей. Из них дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности составили 2 млрд. рублей, на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов 1, 2 млрд. рублей. Целевой финансовой помощи получено 2,8 млрд. рублей.

Заслушав отчет, члены Президиума выразили неудовлетворенность ситуацией, связанной со сбором налоговых платежей налогоплательщиками, прежде всего угольными предприятиями.

“Отчет об исполнении республиканского бюджета за прошедший год выносим на публичные слушания. Просим министерство финансов республики на слушания подготовить более развернутый анализ уплаты налогов нашими крупными налогоплательщиками, в том числе угольными предприятиями. Чтобы он был живой. Чтобы было понимание у депутатов. Общественные слушания запланируем на 24 мая", - подчеркнул Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.

В Хакасии представили финансовые итоги 2016 года. Появились вопросы…

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала