top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

В мире

ГлавнаяВ миреСтраны Шенгена вводят новые визовые анкеты для россиян

Страны Шенгена вводят новые визовые анкеты для россиян

12 марта 2010 г. в 11:38

:

Теги :

На фоне обнадёживающих переговоров Москвы и Брюсселя об отмене визового режима между Россией и Евросоюзом ряд стран Шенгенской зоны объявили о введении с 5 апреля новых единых анкет для соискателей въездных виз из числа россиян.

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-аташе представительства Еврокомиссии в Москве Денис Даниилидис, новая форма визовых анкет, незначительно отличающаяся от прежней, стала универсальной. Гражданин РФ сможет подать заявку на визу во всех консульствах стран шенгенского соглашения. Национальные анкеты отныне отменяются. Количество документов, прилагаемых к заявке на визу, будет четко регламентировано, независимо от того, в консульство какой страны вы обращаетесь.

"Люди должны точно знать, какие документы следует сдать вместе с анкетой", - указал собеседник агентства. В случае отказа в выдаче визы, диппредставительства теперь обязаны объяснить его причину. Данные меры, по его словам, "обеспечат прозрачность визовой процедуры" и обязательны для всех стран Шенгена.

Отвечая на вопрос, не усложнят ли нововведения визовой режим, дипломат подчеркнул, что новые правила "направлены на упрощение и предсказуемость получения виз". "Это большая заслуга стран Шенгена, - продолжил он. - Главная цель вводимых мер - гармонизация визового процесса".

По словам представителя Европейской комиссии, шаг за шагом идет техническая работа по упрощению визового режима между Россией и Евросоюзом. В качестве примера он привел прорабатываемое российско- французское соглашение о льготном порядке выдачи разрешения на долгосрочное пребывание. "Подобные усилия являются адекватным и правильным решением", - заключил дипломат.

Страны Шенгена вводят новые визовые анкеты для россиян

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 1 мая 2010 г. в 03:45

То что люди для открытия визы сами должны ехать в определённые пункты (скажем из Абакана в Новосибирск), вместо того чтобы это сделал курьер, считаю просто безобразием. Россия громадная страна и жизнь в глубинке не сахар, но без бессмыслицы никак не возможно. И почему для Хакассии Новосибирск, а не Красноярск. Тоже большой город и намного ближе?
Всё против людей...........

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала