top
Марочко: ВСУ наносят на свои позиции ложные надписи о присутствии гражданских В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» В Абакане введут пешеходные зоны для фестиваля «Быстрее ветра» Медведчук: Украиной управляют не украинцы Туристка из Китая упала в кратер вулкана в Индонезии

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосОрбиту МКС "задрали" ещё на километр

Орбиту МКС "задрали" ещё на километр

27 апреля 2017 г. в 14:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Для обеспечения лучших условий для посадки кораблю "Союз МС-03", который скоро покинет Международную космическую станцию (МКС), орбиту МКС подняли над Землей на один километр.

Пресс-служба Центра управления полетами сообщает — 17 апреля в 8:10 по московскому времени была завершена корректировка орбиты МКС, которая в результате стала выше на один километр (405,1 километра).

Корректировка была проведена с помощью двигателей модуля "Звезда". Началась корректировка в 8:10 и продлилась тридцать секунд.

Корректировка была проведена для того, чтобы обеспечить лучшие условия для посадки космическому кораблю "Союз МС-03", который в начале июня доставит экипаж МКС на Землю. Повышение высоты орбиты позволит приземлить корабль в нужной точке планеты.

Ранее орбита МКС корректировалась многократно, однако в последние годы её наращивают. Например, в 2011 году высота орбиты составляла 353 километра над уровнем моря. Эта высота была оптимальна для американских шаттлов, однако на этой высоте станция теряла высоту из-за трения о верхние слои атмосферы. После отмены программы шаттлов станцию регулярно поднимают.

Орбиту МКС "задрали" ещё на километр

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала