top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии вдову ветерана Великой Отечественной войны таскают по судам

В Хакасии вдову ветерана Великой Отечественной войны таскают по судам

28 апреля 2017 г. в 08:28

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Это поразительно, но накануне 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны российская бюрократия упорно продолжает делать все, чтобы старики и старухи, которые пережили эту войну и принесли пользу своей стране на полях сражений и в тылу, по-прежнему мучились от отсутствия у них необходимых бумажек для получения каких-нибудь льгот и создания сколько-нибудь приемлемых условий жизни (которой и так уже, будем честны, осталось совсем немного). Государство – разумеется, бюрократическая его часть – почему-то не может или не хочет взять и одним махом, потратив несчастные несколько миллиардов рублей, закрыть эту тему навсегда – чтобы просто отдать последние долги этим людям. Об одном из таких примеров (бесчеловечных примеров!) накануне сообщила прокуратура Хакасии. Вдова ветерана ВОВ, которой 83 года, вынуждена в судах доказывать свое право на получение денег для приобретения жилья…

Хакасия, 28 апреля: Накануне Президиум Верховного Суда Республики Хакасия по кассационному представлению прокурора РХ отменил судебные акты, которыми было отказано в удовлетворении исковых требований прокурора Бейского района о признании за вдовой участника Великой Отечественной Войны Золотухиной Евдокией Прокопьевной права на получение единовременной социальной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

Поводом для обращения прокурора в суд послужило обращение 83-летней вдовы участника Великой Отечественной Войны о неправомерных действиях ГКУ РХ “Управление социальной поддержки населения Бейского района”, Министерства труда и социального развития РХ в связи с непредоставлением ей единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилья.

Отказ органов государственной власти в предоставлении меры социальной поддержки мотивирован тем, что в 2013 году Евдокия Золотухина и ее родные намеренно ухудшили жилищные условия, а установленный статьей 53 Жилищного кодекса РФ 5-летний срок, по истечении которого допускается принятие на учет граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае ухудшения ими жилищных условий, на момент обращения в  органы социальной поддержки населения не истек.

Судами первой и апелляционной инстанции было отказано в удовлетворении требований прокурора района. Прокурором Республики Хакасия принесено кассационное представление, в котором  указано о нарушении судами норм материального права при рассмотрении гражданского дела, поскольку 5-летний срок, препятствующий признанию вдовы нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановке в очередь на получение субсидии, прошел.

Президиум Верховного Суда Республики Хакасия согласился с доводами прокурора, судебные акты нижестоящих судов отменены, гражданское дело направлено на новое рассмотрение в районный суд.

В Хакасии вдову ветерана Великой Отечественной войны таскают по судам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

что 19 мая 2017 г. в 13:03

у меня матушки 85 лет, она является вдовой ВЕТЕРАНА ВОЙНЫ, проживает в квартире. Тётя ей 89 лет то же вдова. И таких вдов очень много по России. В своё время им было предоставлено жильё. А сейчас они просто придуриваются, что бы на халяву получить и отдать детям

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала