top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураЗавтра столица Хакасии отпразднует свой 86-й день рождения

Завтра столица Хакасии отпразднует свой 86-й день рождения

29 апреля 2017 г. в 09:23

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Будущее воскресенье 30 апреля будет в Хакасии не только выходным, но и праздничным днем – днем рождения столицы республики. Именно в этот день 86 лет назад, в 1931-м году постановлением Президиума ВЦИК Союза ССР село Усть-Абаканское было переименовано в город Абакан – центр Хакасской автономной области. В 1991 году после получения Хакасией статуса республики город Абакан стал столицей Республики Хакасия. Одним словом, это прекрасный праздник для всех жителей города. Кстати, отмечать его в Абакане станут уже сегодня… Программа празднования очень обширная и растянется на два дня. АН “Хакасия Информ” поздравляет население Абакана с днем рождения любимого города!

Хакасия, 29 апреля: Итак, сегодня в 15.00 в Абаканском дворце молодежи состоится гала-концерт фестиваля творчества горожан “С любовью к городу”. Фестиваль проводится уже в 7-й раз и пользуется большой популярностью у абаканцев – около 60 % от общего числа участников – это всегда новые лица, сообщает информационный отдел мэрии.

В этом году фестиваль открылся 3 апреля, в его рамках прошли конкурс рисунков “Природа – дом, где мы живем”, вокальный конкурс “Голоса Абакана”, хореографический конкурс “Танцующий город” и конкурс среди воспитанников детских садов “Серебристый колокольчик”. Примечательно, что абаканцы участвуют в вокальном конкурсе со своими произведениями, многие пишут песни об Абакане. На гала-концерт отобраны 25 номеров, после чего состоится церемония награждения.

А завтра, 30 апреля с 14.00 в КДЦ “Красный Абакан” пройдет городской конкурс патриотической песни “Голос Родины”, посвященный дате образования Абакана. Такой конкурс в день рождения города проводится уже третий год. Его участниками могут стать жители Абакана без ограничений по возрасту. Среди участников – солисты, ансамбли, а также детские коллективы и вокалисты – воспитанники городских школ искусств.

Также 30 апреля в ГЦК “Победа” с 19.00 состоится финальный концерт городского хореографического конкурса “Звезда фристайла. Дети”. Конкурс адресован детям и молодежи от 4 до 16 лет для их творческого общения. Только в отборочном туре в этом году приняло участие 40 танцевальных коллективов, или около 1000 танцоров. В финал вышло 11 коллективов, или около 200 участников.

Завтра столица Хакасии отпразднует свой 86-й день рождения

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала