top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука

ГлавнаяНаукаУченые ждут масштабного землетрясения в Чили

Ученые ждут масштабного землетрясения в Чили

2 мая 2017 г. в 16:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По мнению сейсмологов, в ближайшие годы в районе столицы Чили может произойти мощнейшее за последние сто лет землетрясение, масштабы которого пока трудно предсказать.

Сейсмологи считают, что в районе чилийской столицы Сантьяго в ближайшие годы может произойти очень мощное землетрясение, пишет издание Earth and Planetary Science Letters.

По мнению ученых, землетрясение 1960 года, произошедшее в полутысяче километров от Сантьяго, является признаком продолжающейся активности тектонической активности — в этом месте океаническая плита уходит под континент. Причем с большой скоростью — порядка 80 миллиметров в год.

А это, в свою очередь, означает, что аналогичные землетрясения будут повторяться вновь. Причем масштабы их будут приблизительно одинаковыми (отметим, что землетрясение 1960 года в Чили считается одним из самых мощных в истории человечества).

Сроки землетрясения удалось предсказать благодаря тому, что была обнаружена закономерность — мощные катаклизмы в Южной Америке проходят в интервалом в шестьдесят-восемьдесят лет. Следовательно, катастрофа в районе Сантьяго может повториться в ближайшие годы, так как Чилийское Землетрясение состоялось почти шестьдесят лет назад.

Сейсмологи утверждают, что землетрясение может произойти даже в текущем году — по их мнению, вероятность этого в два-три раза выше нормы по региону.

Ученые ждут масштабного землетрясения в Чили

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала