top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ России построят гражданскую АПЛ

В России построят гражданскую АПЛ

3 мая 2017 г. в 15:06

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Атомная подводная лодка гражданского назначения будет заложена в 2020 году. Её назначением станет поиск ископаемых на дне океанов и строительство подводных заводов.

Издание "Известия", ссылаясь на заявление главного конструктора ЦКБ "Рубин" Евгения Топорова, сообщает — в 2020 году будет заложена первая в России атомная подводная лодка предназначенная для проведения сейсморазведки.

Внешне подлодка будет отличаться крыльями-сейсмодатчиками. Эти крылья будут выступать в роли сканеров, которыми лодка будет обследовать морское дно в поисках углеводородов и иных полезных ископаемых.

Кроме того, эта лодка может служить базой для строительства подводных заводов и фабрик, которые будут возводиться рядом с местом обнаружения залежей ценных минералов.

Топоров уточнил, что подлодка будет построена на базе подводного атомохода. Пока неясно, имел ли он в виду видоизмененный проект военной атомной подлодки, или подводный сканер будет переделан из существующего атомохода.

Он отметил, что лодка не будет нести никакого вооружения. Автономность плавания судна будет составлять около 90 суток, численность экипажа — 40 человек.

В России построят гражданскую АПЛ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала