top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоВ Крыму подняли со дна истребитель времен Второй мировой войны

В Крыму подняли со дна истребитель времен Второй мировой войны

7 мая 2017 г. в 09:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Неподалеку от места строительства Крымского моста накануне были обнаружены останки неизвестного самолета. После поднятия стало ясно, что это один из истребителей советской авиации времен Великой Отечественной войны.

Накануне строители Крымского моста подняли со дна Керченского пролива останки истребителя "Кёртисс П-40", который был обнаружен накануне неподалеку от места строительства моста, сообщает ТАСС 6 мая.

Истребители "Кёртисс П-40" производились в США, однако данный истребитель, очевидно, принадлежал советским ВВС, так как американские военно-воздушные силы в данном регионе никогда не действовали. Эти истребители поставлялись в СССР по ленд-лизу.

В кокпите самолета не было обнаружено останков пилота — возможно, ему удалось спастись. Более точно судьбу пилота историки смогут прояснить после того, как определят принадлежность самолета к конкретному авиаполку.

По данным специалистов, фюзеляж самолет сохранился относительно неплохо — целы все шесть пулеметов (даже с боекомплектом), цел двигатель, частично цела приборная доска. Причины катастрофы самолета пока неизвестны — он мог быть сбит в воздушном бою, или упал в воду по причине неисправности.

В дальнейшем энтузиасты намерены отремонтировать истребитель и установить его на одной из исторических площадок Керченского полуострова.

В Крыму подняли со дна истребитель времен Второй мировой войны

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала