top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦБ раскритиковал попытки занизить курс рубля

ЦБ раскритиковал попытки занизить курс рубля

15 мая 2017 г. в 10:58

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Минфин РФ пытается искусственно ослабить рубль, чтобы поддержать отечественный экспорт, однако ЦБ РФ предупреждает — эти попытки могут привести к обратному эффекту.

Опыт операций на валютном рынке показывает, что искусственное занижение курса валюты заканчивается провалами — считают аналитики ЦБ РФ.

По мнению специалистов, попытки Минфина снизить курс рубля обречены на провал, так как следствием таких попыток является то, что "реальный валютный курс все равно укрепляется". На это оказывают свое влияние увеличивающиеся темпы роста цен.

Кроме того, по оценке специалистов, эффект от искусственного снижения курса рубля будет неоднородным и проявится не одновременно во всех областях экономики страны, а лишь в некоторых и с задержками.

Аналитики соглашаются с тем, что занижение курса валюты может спровоцировать рост производства, однако считают, что такой рост производства не повлечет за собой роста благосостояния работников этого производства.

В итоге эксперты не рекомендуют делать ставку на занижение курса рубля в средне- и долгосрочной перспективе.

Напомним, ранее Минфин заявлял о намерении снизить курс российской валют с целью поддержать отечественный экспорт. В то же время, в Центробанке с большим скепсисом относятся к этой идее.

ЦБ раскритиковал попытки занизить курс рубля

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала