top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреУкраине дорого обойдется блокировка российских ресурсов

Украине дорого обойдется блокировка российских ресурсов

17 мая 2017 г. в 09:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На Украине подсчитали стоимость блокировки российских соцсетей и сервисов. Выяснилось, что для ограждения украинцев от россиян потребуется пара лет и миллиард долларов.

Алекандр Федиенко, возглавляющий Интернет-ассоциацию Украины, заявил: для полной блокировки российских ресурсов потребуется длительное время и крупные суммы денег. Об этом 16 мая сообщает "РИА Новости".

Он заявил: "Если мы говорим о дальнейших действиях ([по указу президента Порошенко), то надо год-два и более, и где-то в рамках государства один миллиард долларов".

Отметим, что техническая возможность блокировки прямого доступа к сайтам, работающим на основе протокола HTTPS (большинство соцсетей и сервисов России работает на этом протоколе), есть, но она подразумевает блокировку всех сайтов, работающих на площадке. То есть, неизбежно будут заблокированы не только сайты компаний, попавших под санкции, но и другие сайты, размещающиеся на той же площадке.

При этом возможность дешево и просто обойти эту блокировку остаются — нельзя забывать, что обсуждение подобных способов существует в рунете уже весьма давно. А поскольку в рунете активно обитают и пользователи из Украины, то им эти способы, скорее всего, хорошо известны.

Напомним, блокировка российских соцсетей и ряда сервисов, принадлежащих российским компаниям, стала следствием расширения санкций со стороны Украины. Указ о расширении санкций накануне подписал президент Украины Петр Порошенко.

Украине дорого обойдется блокировка российских ресурсов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала