top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Политика

ГлавнаяПолитикаТема строительства домов для погорельцев перешла от Хакасии к Бурятии

Тема строительства домов для погорельцев перешла от Хакасии к Бурятии

18 мая 2017 г. в 12:25

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Похоже, что теперь тема строительства (быстрого и качественного строительства!) домов для потерявших жилье в результате лесных пожаров россиян плавно перешла из Хакасии в соседнюю Бурятию. Там сегодня в рамках рабочей поездки полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил село Черёмушки Прибайкальского района, где проконтролировал ход восстановительных работ и встретился с жителями. “Правая рука” президента России в Сибири заявил: все нужно сделать оперативно, уже к 30 сентября должны быть сданы в эксплуатацию все построенные в Бурятии дома.

Хакасия, 18 мая: Напомним, сообщает Сибирский окружной информационный центре, что 28 апреля текущего года в результате природного пожара в Черемушках сгорело 28 строений, в том числе 19 жилых домов. Без жилья остались 33 человека, в том числе 1 ребёнок. Пострадавшие размещены у родственников и знакомых. За медицинской помощью обратились 5 человек, которые были госпитализированы в медицинские учреждения Улан-Удэ. В настоящее время на лечении остаются 3 пациента.

“Установленный срок сдачи жилых домов для пострадавших 30 сентября, поэтому сейчас необходимо максимально оперативно начать строительство”, – сказал полпред. По словам Сергея Меняйло, по каждому объекту должен быть составлен план-график с конкретными сроками проведения работ и должностными лицами, которые за это ответственны. Кроме того, особое внимание нужно уделить качеству строительства.

Полномочный представитель отметил, что также на постоянном контроле находятся другие поручения главы государства по ликвидации последствий пожаров: доведение до пострадавших всех положенных выплат, восстановление утерянных документов. В короткие сроки должно быть обеспечено завершение юридических процедур, связанных с подтверждением прав на утраченное жилье.

Кроме того, по мнению полпреда, важно ликвидировать причины, которые привели к сложившейся ситуации, и не допустить повторения ЧС в других населенных пунктах региона, проведя дополнительные противопожарные мероприятия.

В настоящее время на месте сгоревших домовладений проведены работы по рекультивации почвы. Правительством региона рассматриваются два варианта обеспечения жильём пострадавших – строительство нового жилья или выдача государственных жилищных сертификатов. С 16 мая в сельском поселении работает межведомственная комиссия, проводится обследование на предмет правоустанавливающих документов на утраченные жилые помещения.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации, из федерального бюджета Республике Бурятия выделено 1,62 миллиона рублей, пострадавшим выплачено 1,16 миллиона рублей (16 человек получили по 10 тысяч рублей и 10 человек по 100 тысяч). Остаток финансирования планируется направить на выплату единовременного пособия в связи с получением вреда здоровью. Кроме того, до получателей доведено 330 тысяч рублей из бюджета региона и 170 тысяч из средств бюджета Прибайкальского района.

Накануне полномочный представитель провёл рабочую встречу с временно исполняющим обязанности главы региона Алексеем Цыденовым, участники также обсудили ход ликвидации последствий природных пожаров. Сергей Меняйло рекомендовал рассмотреть опыт Иркутской области по предоставлению определенным категориям граждан, в том числе пострадавшим в результате ЧС, лесных строительных материалов на льготных условиях для восстановления утраченного жилья. Также рассматривались вопросы подготовки региона к отопительному периоду 2017-2018 годов.

Кроме того, полпред провёл совещание с руководителями правоохранительных органов республики.

Тема строительства домов для погорельцев перешла от Хакасии к Бурятии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала