top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаГосдума отклонила законопроект о квотах для поступающих в вузы селян

Госдума отклонила законопроект о квотах для поступающих в вузы селян

19 мая 2017 г. в 09:52

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Новых сельских гениев, похожих на Михайло Ломоносова, пока в нашей стране ожидать не стоит. И Хакасию в этом смысле тоже жалко. Накануне Государственная Дума России уже в первом чтении отклонила предложенный “СР” законопроект, согласно которому абитуриенты из сел могли бы поступить в вузы по специально установленной квоте. То есть студент из деревни или поселка, поступив, разумеется, по результатам ЕГЭ, должен был учиться в вузе на деньги, которые платили бы региональные бюджеты в целом, либо бюджет той деревни или села, из которого он, собственно говоря, вышел. Отучился? На деньги “общества”? Будь любезен вернуться в село и отработать по специальности три года. При этом сельские выпускники должны были составить пятую часть всего целевого приема.

И вот ничего этого не будет – отток молодых специалистов из села продолжится.

Заметим также, что ранее этот закон отверг комитет Госдумы по образованию и науке, отметив, что для решения упомянутой проблемы нужно использовать другие, не образовательные стимулы: повышение зарплат, создание комфортных жилищных условий, развитие инфраструктуры.

Осталось только узнать у российского парламента, где взять на это счастье деньги? Тем более в Хакасии…

Госдума отклонила законопроект о квотах для поступающих в вузы селян

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала